Прочие искусства

А как Вам: чернОЕ кофе и дОговор? Что происходит...

Да лОжили мы на эти нововведения. С прибором.
Произнесу "дОговор"- разве что под страхом смерти.

Троечники шагают по планете...
Роман Третьяков
Лучший ответ
А заяц всё ещё - заяц, или уже - заец?
Ким Константин
Зачем все поменяли?? И главное-чья была идея?? Я понимаю, когда простой народ допускает ошибки, но когда прокуроры говорят-ОсУждено, возбУждено и т. д. Получается, вместо того, чтобы научить людей говорить правильным, литературным языком, проще исправить все словари?? Скоро наш язык с такими "реформаторами" превратится в сплошной ужас!!
Caraman Ionel
коробит, конечно, но вслух не говорю этого (да я и не филолог). а многие знают, как надо, просто не хотят, чтобы на них как на белых ворон смотрели-а вот это уже настораживает
Андрей Ломов
Отвратительно, скоро мы и писать будем, как слышим, и думать тем местом, на котором сидим.
"Все смешалось в доме.... ""
А все -равно большинство людей так говорят. А уж это "звОнит" - сплошь и рядом. В некоторых регионах говорят " лОжить". Легче сделать это нормой, чем бороться с безграмотностью.
Данил Шишкин
Наталья Гунько Правильно,а давайте будем жить и делать,как легче. Легче,например,не работать...Легче не воспитывать детей и т.д. И что из этого выйдет?
Это просто кошмар! Нельзя менять исконно русские старые правила! Зачем подстраиваться под безграмотных людей?!!!
Kuanysh Ibrashev
Вспоминается оговорка тележурналиста, не прохожего на улице, а человека, который должен блюсти русский язык. " Новорождённый, ой, то есть новорОжденный". Так высказался Илья Барабанов в Гортелеканале Ярославля. А уж на НТМ в Ярославле даже пишут в бегущей строке компроментация, интгридиенты, одеть одежду. Это не смотря на то, что ведущим там работает человек, который был диктором в Германии. Деградирует, видимо, со всеми.
Лада Чигилейчик А наш гортелеканал - "жжет". Каким образом туда "журналисты" попадают? По каким критериям их отбирают? Почему их не учат грамотно говорить?
еще лучше мусорское "возбУжденный"...
Юля Левашова
Лада Чигилейчик Браво!!! :)))))))
насчет осУжденный и возбУждено - это печать профессионального слэнга.. . хочешь, не хочешь, но если ты вращаешься в среде правоохранительных органов - так и будешь говорить.. . зато по таким словам сразу можно бывшего сотрудника МВД вычислить:)
Лена Ткачук
Я когда услышала в новостях - просто в шоке была! Для нас, любящих свой родной великий и могучий русский язык - это просто верх идиотизма.. . Все образованные люди знают, КАК нужно произносить эти слова правильно, разве можно было вот так тупо пойти на поводу у безграмотности? ! Так что я полностью согласна с автором 125aaa125aaa - плевать на эти позорные новые правила! Как говорила договОр и чёрнЫЙ кофе, так и буду говорить!
Alexander Konopatsky
а у нас в Удмуртии скажут не "почему так происходит? " а "зачем так происходит? "
Таня Здравкова и еще "В украину" теперь даже официально говорят
Лада Чигилейчик Праавильно! Два совершенно разных вопрса. :)))
Кошмар! Зачем учиться грамотно говорить и писать, когда можно научить безграмотности всех остальных? ! Я чернОЕ кофе произнесу разве что под страхом смерти и то подумаю! Зачем эти нововведения? КаратЕ и йогУрт убили...
да, успокойтесь Вы уже. Всю жизнь называем кофе оно. а дОговор ДогОвором. и ничего страшного. они же от этого вкус и значение не потеряли. Кофе вкусный, а договор действующий. Это всего лишь модернизация языка
Ирина )
Ирина ) кофе и осталось вкусное.
Согласна, бред полнейший, но что Вы хотите - осень.. . У психов сезонное обострение
ооой, а как Вам "однерка" ?? это уже пострашнее будет) ) Но, если говорить о грамматике, то ее постоянно "модифицируют". Например, раньше не было приставки "бес",а была только "без". Даже в слове бессовестный, писали Безсовестный, так как без совести, а не бес совестный. Или: Кощей бессмертный означал Беса Смертного, а не бессмертное создание.
Неприятные нововведения, вызывают толко содрогание, что безграмотные люди только утвердятся в своей безграмотности, логики и смысла этих нововведений не понимаю и не принимаю, итак уже засорили язык сленгом, теперь еще и упрощать начнем...
становится страшно. ведь мне еще сдавать егэ, а они каждый день что то меняют
весь набор утверждённых словарей от одного издательства.
Это бизнес! Взятка министерскому чиновнику! Простой, но денежный ход.
Серость наступает ...