Прочие искусства

Это популярное ныне съедобное растение было привезено Петром I из Европы.

Вначале оно имело «фруктовое» название и высаживалось как декоративное растение в Ботаническом саду.
это КАРТОФЕЛЬ

Петр Первый прислал из Голландии своему сподвижнику графу Шереметьеву мешок картофельных клубней с наказом заняться их выращиванием. Однако русские крестьяне упорно не желали сажать незнакомое растение. Многие из них искренне верили, что «кто ест картофель, тот ест души человеческие» . Правительство обещало за разведение картофеля награду, но это вызывало лишь подозрительные слухи; в некоторых районах даже начались волнения, вошедшие в историю под названием «картофельных бунтов» . Широкое культивирование картофеля распространилось при Екатерине Второй, по ее распоряжению за границей была закуплена большая партия картофеля и разослана по разным российским губерниям для разведения. К делу популяризации картофеля в стране Екатерина Вторая привлекла лучших российских законодателей. В течение двух лет, с 1765 по 1766 год, российский Сенат более 20 раз рассматривал вопрос о картофеле и издал несколько указов на сей счет.

Поначалу его называли "земляным яблоком" или "чертовым яблоком".

подробности можно прочесть тут:

http://www.greeninfo.ru/vegetables/solanum_tuberosum.html/Article/_/aID/1513
http://supercook.ru/zz304-potat06.html
http://www.gotovim.ru/library/veget/potato.shtml

_______________________

а помидоры в России появились только при Екатерине Второй. Императрица пожелала послушать доклад «о диковинных фруктах и необыкновенных произрастаниях» на европейских полях. Для этого посол российский вынужден был бросить все дела в Париже и в разгар жаркого лета 1780 г. мчаться в далекую Россию. В багажнике громоздкого дилижанса лежали корзины с невиданными в России плодами.
Лишь в 1850 г. у нас также стали разводить помидоры как овощную культуру. Первые плантации их были заложены в Крыму, Грузии и Нижнем Поволжье. Так что как пищевой продукт помидоры попали на стол немногим более 150 лет назад.

http://www.ekulinar.ru/topic29189.html
Наталья Токарева
Лучший ответ
Томат или помидор попал в страну двумя путями: из Европы и через Румынию и Турцию.
Хотя первые посадки овощных помидоров были сделаны в Крыму в XVIII веке, в европейской части России этот овощ использовался лишь в качестве декоративного растения и ценился за красоту цветов и ярких плодов, напоминавших огромные ягоды, которые, кстати, считались ядовитыми.
А. Т. Болотов в 1784 году он писал, что в средней полосе «томаты выращиваются во многих местах, в основном в комнатных условиях (в горшках) и иногда в садах» .

Впрочем, и в Европе томаты долгое время были только декоративными растениями, которые разводили исключительно ради яркой пышной зелени и красочных плодов, которые применялись в лекарственных целях.
В голландских книгах XVI века о них упоминается как об украшении садов Антверпена, во Франции томаты высаживали вокруг беседок, в Англии выращивали в оранжереях, в кадках.
Дурная слава об этом полезном овоще сдавала свои позиции очень медленно.
Даже в XVIII столетии французские садоводы утверждали, что есть помидоры опасно — отведав их, сразу почувствуешь недомогание, и даже в 20 веке помидоры в горшках можно было увидеть на подоконниках среди других комнатных растений.
Мария Ерхан
Я что, ошиблась назвав картошку?
Картошка)
картошка
Айрат Хасанов
Я уже отвечала -КАРТОШКА
Это помидор!!!!
Картофель наверно
картошка