Прочие искусства

А вы бы дали Петру I нобелевскую премию и за что?

Лада Калина
Если пофантазировать (а мне часто говорят, что у меня богатая фантазия) , можно дать...)))) )
Предположим, я - Нобель... динамитчик... и вознамерился вручить премию имени себя (не господина Поболя, уж больно его динамит синтетический, дыму много, силы почти нет) императору Всероссийскому Петру Алексеевичу Романову.. .
В какой области будем вручать, уважаемый высокий Камитет?)) )
Премия Мира подойдёт?
А что такое? Мужчина статный, с усами... Славный вояка... Стрельцам много голов порубил?... Сына своего замучил до смерти?... Как-то не с руки.. .
Тогда, может, в области архитектуры сварганим медальку с моим, Нобелевским, профилем?))) )
За строительство Санкт-Петербурга! Грандиозный город! Прямые линии! Першпектива! Вода божественной Невы! Чудесное ожерелье на шее красавца-города! Петергоф! Фонтаны! Самсон, кому-то что-то раздирающий! ДАЁМ?
Комитет скептически тянет меня за рукав и шепчет на ухо: Мы готовы, но, понимаете, у кандидата в лауреаты в досье сказано: город строился с применением насильственного труда, многие строители-работники погибли... Негоже, Нобель!
Так-так... Однако и реноме у него.... подмоченное... Нда... дела... А! Вспомнил! Есть же ещё премия по медицине!)))) )
Комитетчики дружно заржали, как стадо диких жеребцов... (Фантазия, что поделаешь) ))))))
Ну, и чему вы так усердно смеётесь? Он же зубы всем подряд рвал! Даже здоровые! Во как! Знахарь знатный!
Ржание растеклось по всей Швеции...))))) )
А за побиение нашего короля Карла премию дать не желаете? Так-скать, от побеждённого учителя победителю-ученику!... Я помню, что такая формулировка уже была у кого-то... И всё же?.. .
В зале воцарилась гробовая тишина... Даже мухи задумались...)))) )
Что приуныли-то?
Тут один смельчак встал со скамьи и произнёс: Тогда лучше за зубы.. .
На него набросились с соседних скамеек контрдоводы: Он зубы рвал запрещённым конвенцией по правам человека инструментом- пассатижами, а то и дубинкой... сплошная антисанитария.. .
Ладно, господа, угомонитесь... Дадим медальку по экономическому ведомству... За преобразования в целом! Идёт?
Возник тощий очкарик и запищал профессорским тоном: Протестуюююю! После смерти этого экономического гения в стране накопились такие недоимки, что все крестьяне попрятались от них по лесам! Петербург запустел! Двор кантовался то по охотам, то в Москве. Флот сгнил!.. .
Вы всё сказали, уважаемый? Тогда за что давать? Скажите мне наконец!.. .
Кряхтя, медленно поднялся солидный толстяк в бабочке, залетевшей ему почти в рот.
Остаётся одно, - мерно проговорил он, - дать ему по литературе и разойтись на ужин.. .
Разве он писатель?
Толстяк принялся бубнить монотонно-усыпляющим голосом: и законов-то много насочинял, и денщиков рядом с собой на ночь клал, чтобы в случае чего они записывали его ночные мысли на аспидные дощечки, и, главное, ему во сне приснилась Табель о рангах, в коей по полочкам все элементы расписаны, кто маеор, кто обер-егермейстер-шталмейстер, кто штабс-капитан, кто действительный тайный советник, а кто просто коллежский елистратишко... и кому какой положен удельный вес или лошадей сколько кому подавать... ну, и по чину взятки... .
Разбудил меня писклявый профессор со своим очередным протестом: ВСЯ ЕГО ЛИТЕРАТУРА ПИСАНА КНУТОМ И КРОВЬЮ! НЕ ДАМ!
Эхе-хе... Впал Нобель в меланхолию... И за что, право, давать такому кровопийце премию?... Удельный вес.... таблица во сне... Чемоданы он, случайно, не делал?... Из дерева тачал, говорите?... Кулибин.... Стойте! Меня осенило! Дадим ему премию по химии!... Больше не за что... А так хоть таблица... польза какая-никакая... .
Прошу, господа, голосовать.. .
Спустя час я сонными пальцами распечатал последний конверт.... Из него выудил помятый листок с надписью: "ПРОТЕСТУЮ! ", - и понял: Пётр остался без медальки... и без крон в кармане.... Бессеребренник... вечный работник... Почти что Перельман...)))))
Арина Гурьева
Лучший ответ
Пётр I умер задолго до рождения Альфреда Нобеля!!!
Лада Калина Дурак я и без тебя это знаю. Я например дал бы ему
не дал бы, он кровожадный был и много жизней загубил, тот ещё тиран был