Прочие искусства
Кто такой Саргон 1 аккадский????
Помогите, а то всякая ерунда вылазит....
Саргон (сильный) (Ис 20.1)-ассирийский царь, преемник Салманассара (см. Ассирия) . Он взял Самарию, увел в плен всех израильтян-жителей Северного царства, покорил Тир и Азот. Севернее Ниневии им был построен город с великолепным дворцом Дур-Шаррукин (дом Саргона) , остатки которого можно и ныне видеть в Хорсабаде. В 705 г. до РХ он был убит. Саргон I, основатель семитского государства Аккада, подчиняет себе Шумер и объединяет под своей властью значительную часть Месопотамии. Саргон I был, очевидно, крупным политическим деятелем, воспоминание о котором прочно сохранилось и нашло своё отражение в цикле поэтических легенд. В одном таком сказании говорится о том, что Саргон был подкидышем. Его мать была бедной женщиной и не имела средств для его воспитания. Поэтому она положила ребёнка в камышовую корзинку и скрыла её на берегу Евфрата. Водонос Акки нашёл младенца, воспитал его и сделал садовником. Богиня Иштар полюбила Саргона и сделала его царём Аккада. Таким образом, судя по этой легенде, Саргон насильственно захватил государственную власть, основал новую династию и поэтому, не имея возможности законным образом обосновать свои права на царский престол, объявил себя ставленником верховной богини Иштар. На это же стремление узаконить свою власть указывает и то имя, которое принял узурпатор, — имя Саргон (Шарру-кин) , что означает "истинный царь".
Саргон (аккад. ŠAR.RU.KI.IN — Шурру-кин — «Истинный царь» ) — царь Аккаде, царь Аккада и Шумера (ок. 2316 — 2261 гг. до н. э.) , основатель династии Аккадe. В современной историографии он обычно называется Саргоном Древним или Саргоном Аккадским.