Прочие искусства
Если друг явно не туда рулит,как лучше сказать ему:1.Плохо.Лучше погуляй и подыши.2.Я не понимаю,но мне не нрав-ся.+
3. Я не разбираюсь в искусстве, ничего не могу сказать. При условии, что 1. Друг вроде умный. 2. Сам спросил мнение; 3. Тебе определённо очень не нрав-ся; 4. До сих пор твой вкус совпадал с традиционным (нормальным). А искусство друга -- о-очень "авангардное" (неестественное всё и никуда его не приткнёшь однозначно). А с другом и дальше хотелось бы оставаться друзьями. У меня есть 2 таких друга, с которыми мы 1-2 темы просто никогда не затрагиваем (Сов. власть и ком-зм; они старые и считают себя ленинцами со всеми вытекающими), чтобы оставаться друзьями. Но если друг (немолодой) не остановит молодого в начале его творческого пути, он же будет потом виноват в более позднем...
По части искусства, и особенно словесного, у меня завышенная самооценка. Поэтому я никак не могу сказать: "Я не понимаю, но мне не нрав-ся". (То же - пункт 3.) Для друга я по косточкам разберу, чем именно "не нрав-ся" и что тут можно изменить.. .
Вариант "лучше погуляй и подыши" вообще не на друга рассчитан. Так можно, с улыбкою приятной, одарить цитатой полуприятеля-полуникто (попутчика, вдруг сражённого музой словоохотливости и всучивающего её письменнофиксированный продукт) :
...Плюнь в окно - и в урну попади.. .
В оперетту вечером сходи.. .
Телевизор новый разбери -
Посмотри, что у него внутри!. .
Вообще, на предмет сказать, но не обидеть цитаты из гениев - панацея!. .
Могу представить себе отношения, котороми весьма дорожишь, друга ценишь и обидеть не хочешь, но что делать с графоманом (любым самозванцем) , пусть и авангардным?. . Если речь действительно о друге, который и неглуп, и ценит твоё мнение, и сам напросился на отзыв, он - в худшем случае - огорчится от твоей негативной оценки. Может быть, подумает, что тут именно тебя подвёл вкус... .
А во всем остальном вы, да, совпадаете, но вот это конкретное - его пунктик.. . Остановить -мана невозможно: это танк. Остаётся сказать:
Дорогая (-ой) ! Возможно, я просто не твой слушатель (читатель, исполнитель, зритель) . Мне не нравятся твои.. . песни (картины, игра на саксофоне, партитура) . Сожалею. Надеюсь, ты непременно встретишь единомышленников и единочувствователей. Но, увы, не в моём лице.
Если мне и не удалось кого-то остановить "в начале его творческого пути", виноватой себя не сочту.
Тут ведь клиника, а я - не врач.
...Плюнь в окно - и в урну попади.. .
В оперетту вечером сходи.. .
Телевизор новый разбери -
Посмотри, что у него внутри!. .
Тут ведь клиника, а я - не врач.
Бла -бла -бла и только ..." Горе от ума" , "Краткость - сестра таланта "
Не касайтесь острых тем и будьте терпимее к мнениям и вкусам других.
Марита Наумова
А разве лучше, когда другие это сделают, больнее? И хорошо, если это рано случится. А если ч-к придёт к очевидному, когда много лет пройдёт в тщетных попытках ломится в закрытую дверь? И разве это не долг друга предостеречь...?
Как Вам сказать Марина, ведь быть жестоким и правдой резануть глаза иль просто милосердно отвести глаза, две вещи равные по сути. Поймёт Вас друг, коль настоящий друг, осудит или нет за это Вас узнаете Вы сразу... поймёте и другой дорогою пойдёте? Молчание порой красноречивее ораторов всех тех, которых я до селе знал-надеюсь, что негромко это всё сказал. Мы примем всех таких-какие есть, по-моему иначе не стоит делать здесь...
Марита Наумова
Ну что же,это выход(свежее решенье,кстати):обойтись намёком.А понял,нет ли (иль не хотел понять)--его проблемы.Да, верно,лучше не придумать, видно.Но не сродни ль второе и другому(о чём меня сомненье и берёт):не о своём ли мы спокойствии печёмся под маской милосердия к другим?И не себя ли мы оберегаем,и не к себе ль жестокости боимся?Не говоря уж об ответственности ЗА...Ведь нам же легче так.Пускай другие сунут в грязь--не я.И посмеются--они же не друзья:им можно. А мы уж посочувствуем ПОТОМ.И вызваться помочь--раз плюнуть.И этим гарантируем себе...
А "стишок"(как мой брат в 9 классе называл стихи Некрасова и др.)у Вас получился--класс(ика)!Меня аж тоже заразило.И понесло..А вдруг не остановит?Мне трезвомыслящей хотелось бы остаться.Я бы предпочла,чтоб мне сказали,если что...И думаю, что так и будет. Как я (что думаю, с друзьями то и говорю), так и они со мной,надеюсь я,поступят...
Короче,все выбрали Платона,и нах ту истину...Но ведь она пролезет всё равно..
Негромко Вы сказали,yes.
Марита Наумова
"... иначе и не стоит делать здесь". Двусмысленно звучит (про здесь я говорю). Но лучше -- "в этой ситуации" читать его. И далее не уточнять. Наверно, слишком громко я сказала. Надеюсь, в дебри лезть никто не будет. Или поздно? На даче комаров кормила я сегодня. Не заразились ли, теперь я беспокоюсь, от меня... (Злорадством и ехидством, не более того. Нет, въедливостью тоже, однако...). Ну да ладно. Нервную систему нам всем полезно укреплять...
Марита Наумова
Ага! Что и требовалось доказать! (Это не злорадство, а простая радость.) Вещей (писаных) у меня нет. А всё, что в "Ответах", было говорено несколько десятилетий мОлодёжи и пОдросткам, и, поверьте, воспринималось ими намого легче, чем здесь воспринимается взрослыми людьми. Наверное, причина этого -- "Укатали Сивку крутые горки...". большое Вам спасибо за ответы и оценки моего"творчества". Мне очень приятно.
Марита Наумова
Ну слава богу! Обошлось на этот раз: раз не сказали мне: "Счастливо!", не продублировали: "Я ж сказал: Счастливо!!" И постараюсь я не злоупотреблять... Но... А на комплименты сомнительного свойства я не обижаюсь, и даже более того, мне приходилось кой-кого предупреждать, чтоб только в умности бы не заподозрИли... Меня... Ну надо же, как это словоблудие затягивает нас порой , куда совсем не хочешь... Так вот она заразная, по Райкину, "искусства сила"... Нет, надо с корнем это выкорчёвывать... Я не хочу-у-у... (стихами говорить...)...
Марита Наумова
Да, это называется забытым словом "благородство". Как и понятие , стоящее за ним, забыто... Ценю. И очень высоко. Причём, забыто так, что и в других, наверное, неузнанным осталось (многими б) оно... Урок понятен. Будем закреплять. Как прав сказавший, что учитель найдётся, он тогда, как будет ученик готов...
Марита Наумова
Ну тады колитесь: а у Вас есть "вещи" для почитать? ("Алмазы огранить возможно лишь алмазом"). Уж за мной не заржавеет: разложу по всем правилам спектрального и всех остальных анализов. Надеюсь, санитары не с "Ответов" клиентов отбирают? Кто-то в подслушивании КГБ подозревает, а мну кажется, правильнее психиатров в этом подозревать. Это так, в качестве лёгкого трёпа. А теперь серьёзно (я предупреждала: мне поговорить -- как дурному с горы покатиться: если другие не остановят, сама никогда не остановлюсь. А вы её -- возможность остановить -- упустили). Я и у В. Терентьева (тоже же ваш друг, кажется) спрашивала недавно. Может, он что-нибудь скажет. Хоть что-нибудь. Он, я так поняла, профессионально литературный товарищ. Я ищу тех, кто бы согласился со мной, Что Ю. Мамлеев -- очень интересный, талантливый писатель и вовсе не сатанист (его ещё называют современным Чеховым). Мне жалко, что его так плохо знают, а то и не знают вообще.У него очень жуткие вещи, все одна другой хлеще. Я не чита
Марита Наумова
ю ни ужастики, ни фантастики (иногда оч. хорошее, типа "Кысь" Толстой), ни порнуху, ни мокруху, ни сказки для детей от семи до 77. А исключительно рацуху, чернуху (что, как правило, совпадает) и мемуарно-биографическую.У Мамлеева отец был психиатром.Сам зак-л Лесотехнический инс-т.Работал уч-лем в школе.Школа -- рабочей молодёжи.А преподавал математику. Разве после всего этого он может быть человеконенавистником??Он ненавидел в ч-ке то, о чём он пишет, и специально хотел, ИМХО,ужаснуть нас нами самими со стороны!!! Вот смысл его пр-ий.Почему этого другие не видят??А пристаю я к людям не из-за него (на западе его знают и ценят, он эмигрировал).А для людей, которым будет очень интересно читать, и п.ч. этой жвачки для ума потом хватит не на один день. Хотя бы даже из-за одного языка.И неожиданных поворотов сюжета почти в каждой строчке, хар-ки людей...Щас читаю его "О чудесном": все рассказы -- по 2-4 листа.По неск. раз за рассказ останавл-ся от невозм-ти читать дальше..Не хотите прочит
Марита Наумова
На бумажке (М., 2005 г.). Щас слущаю его на ЮТУБЕ (с Толстой в "Школе злословия"). Очень адекватный умный "дятька" и вообще... Есть в электр. виде и много. И "О чудесном" есть. "Начните" с этой... Кстати, по его сценарию то ли "День Нептуна" поставлен, то ли "Фонтан". Лет 20 назад я не смогла "достать" свою его книгу. И почувствовала облегчение... Не хотелось дома держать такое. Лет пять назад 2-ой раз испытала такое же странное чувство, когда у меня зачитали с концом "Белое на чёрном" Гальего. Пошла в магазин покупать и вдруг на полдороги остановилась.Подумалось, что пусть это будет как знак: не надо дома держать такие страшные "предметы". Читаю библиотечную (3 000экземпляров, он у нас нормально издавался всегда!).