Прочие искусства
Кто может написать мне текст какой-нибудь японской колыбельной?
Любую японскую колыбельную. Желательно с переводом.
С каких пор песни из какого-то аниме стали вдруг народными? Если кто-то в России поёт своему ребёнку на ночь Рамштайн, то это не повод говорить, что это немецкая колыбельная.
Самая известная, это "Эдо комори ута" 江戸子守唄 http://www.youtube.com/watch?v=7rYBjqzp7BQ
Возникла в период Эдо и, возможно, является основой всех современных колыбельных.
Слова могут немного различаться в разных исполнениях
ねんねんころりよ おころりよ。
ぼうやはよい子だ ねんねしな。
ぼうやのお守りは どこへ行った。
あの山こえて 里へ行った。
里のみやげに 何もろた。
でんでん太鼓に 笙の笛。
нэннэн корориё окорориё
бо: я ва ёйко да нэннэсина
бо: я но омамори ва доко э итта
ано яма коэтэ сато э итта
сато но миягэ ни нани морота
дэндэн тайко ни сё: но фуэ
Перевод сложнее, на русский сложно перевести, если полностью смысл не подменять.
Баюшки баю (нэннэн - скорее всего междометие, но возможно и "год за годом", корори - легко перекатываться, наверное ребёнок в колыбели вертица)
Сынок хороший, за-сы-па-ет (нэннэсина - скорее всего певучее "нэсина" - "засыпающий/перед сном"
Куда ушёл хранитель сыночка
Перебравшись через горы ушёл в деревню
Что за подарки из деревни взял ("морота" вроде в прошедшем времени, но что за глагол сказать сложно, возможно устаревшее слово)
Бум-бум тайко, флейта сё (тайко - японский барабан, сё - вид флейты)
ねんねんころりよ おころりよ。
ぼうやはよい子だ ねんねしな。
ぼうやのお守りは どこへ行った。
あの山こえて 里へ行った。
里のみやげに 何もろた。
でんでん太鼓に 笙の笛。
нэннэн корориё окорориё
бо: я ва ёйко да нэннэсина
бо: я но омамори ва доко э итта
ано яма коэтэ сато э итта
сато но миягэ ни нани морота
дэндэн тайко ни сё: но фуэ
Куда ушёл хранитель сыночка
Перебравшись через горы ушёл в деревню
Колыбельная из аниме "Галактический экспресс 999", вот прямая ссылка: http://tenshi{точка}ru/anime-ost/Galaxy_Express_999/CD-BOX.Eternal_Edition_Series/CD7.Songs_and_Others.Part1/10 Tetsurou no Komoriuta{точка}mp3
Текст песни Natsuhi Boshi - Fukami Rika (из "Наруто")
Natsuhiboshi, naze akai?
yuube kanashii yume wo mita.
naite hanashita.
akai me yo
natsuhiboshi, naze mayou?
kieta warashi wo sagashiteru
dakara kanashii yume wo miru
Natsuhiboshi, naze akai?
yuube kanashii yume wo mita.
naite hanashita.
akai me yo
natsuhiboshi, naze mayou?
kieta warashi wo sagashiteru
dakara kanashii yume wo miru