Яой (от яп. ヤオイ) — жанр манги и аниме, изображающий гомосексуальные отношения между персонажами мужского пола и имеющий в качестве целевой аудитории, как правило, женщин и девушек.
В среде западных отаку распространено мнение, что яой — это синоним термина сёнэн-ай, так как они показывают схожие темы. Однако произведения в жанре сёнэн-ай, как правило не содержат гомосексуальных сцен, типичных для яоя. В Японии сёнэн-ай уже больше не является термином для жанра аниме и манги, вместо этого обозначая гомосексуальные отношения между мужчинами в жизни.
Иногда кроме узкого определения яоя как типичных сексуальных и общественных ситуаций со взрослыми мужчинами, в этот жанр включают и более широкий круг произведений, вплоть до экстремальных их проявлений, содержащих элементы ролевых игр, сексуального насилия, монстров, инцеста, оргий, сётакон, а и других запрещённых проявлений мужской гомосексуальности.
Прочие искусства
Какое аниме относиться к стилю яой??? чем они отличаются от обычного аниме???
YAOI (яой) - направление в аниме и манге, рассказывающее о близких отношениях между мужчинами. Расшифровывается дословно так: "YАma nashi, Imi nashi, Ochi nashi" - "нет кульминации, нет развязки, нет смысла".
YURI (юри) - направление в аниме и манге, рассказывающее о близких отношениях между двумя женщинами.
Shonen-ai (сёнен-аи) - разновидность яоя, показывающая романтические отношения между мальчиками (дословно с японского: "shonen" - мальчик, парень, "ai" - любовь, влюблённость) . Отличительной особенностью этого жанра является максимальная возвышенность и акцент на платонические чувства. Главными героями здесь часто делают школьников - подростков, только-только осознающих свою ориентацию и чувствующих "вкус первого поцелуя".
Yaoi-hentai (яой-хентай) - другая разновидность яоя, ориентированная на подробный показ сексуальных сцен, и часто доходящая до состояния порно-фильма (ну, то есть, "мультфильма" ). Кроме того, под это определение иногда загоняют чудовищ с щупальцами, насилие, инцест и прочие извращения сексуального характера ("hentai" - дословно и есть "извращение").
Dojinshi (додзинси) - грубо говоря, дорисовка, дополнительная манга яойного характера к какой-то уже известной и популярной манге. Авторами додзинси являются непрофессиональные художники, фанаты, которым хотелось бы добавить к любимой манге яойных отношений между персонажами, по замыслу мангаки либо замалчивающихся, либо и вовсе отсутствующих.
Uke или tenshi (уке или тенши) - этим термином обозначают партнёра, исполняющего в яойной паре пассивную роль ("uke" - "принимающий", "tenshi" - "ангел").
Seme или akuma (семе или акума) - партнёр, являющийся инициатором сексуальных отношений и ведущий активную роль ("seme" - "нападающий", "akuma" - "дьявол").