ЗОЛОТАЯ АРФА КЕЛЬТОВ
И вновь останавливаюсь в оцепенении, услышав загадочные звуки кельтской арфы. Рождается состояние гармонии, равновесия, как будто из суеты и беготни ты вдруг попал к чистому лесному озеру.
Кельтская арфа — инструмент очень древний. Столь же древний, как и сама кельтская традиция. Это небольшая арфа, у которой грациозно изогнуты и рама, и стан. В отличие от классической оркестровой арфы, на которой играют кончиками пальцев, на кельтской играют ногтями.
Чтобы понять, как она возникла, обратимся к кельтской мифологии и истории. Золотая Арфа является атрибутом кельтского бога Дагды, который, играя на ней, вызывал смену времен года. Кельты говорили, что арфа способна издавать три священные мелодии. Первая мелодия — мелодия грусти и умиления. Вторая — вызывающая сон: когда слушаешь ее, душа наполняется состоянием покоя, а сам ты погружаешься в целительный сон. Третья мелодия арфы — это мелодия радости и возвращения весны.
Арфа служила мостом между землей и небом. Ее звуки будили воспоминание о мире ином — «мире спокойствия» , «тихой гавани» . Герои Эдды желали быть погребенными вместе с арфой, чтобы облегчить себе путь в мир блаженства, счастья, радости, мир вечной молодости, мир вечной надежды.
В священных рощах под звуки арфы друиды, жрецы кельтов, обращались к богам, воспевали их славные деяния, совершали обряды. Во время сражений барды с маленькими арфами, увенчанными зелеными венками, поднимались на холмы и пели воинственные песни, вселяя в воинов мужество.
В наше время ежегодно проходит Уэльсский фестиваль бардов, поэтов и исполнителей на народных инструментах. Благодаря Йорду Кошевелу там вновь звучит и волшебная арфа. В середине XX века Кошевел, простой служащий министерства финансов, эмигрировавший во время войны из Британии во Францию, все свое время посвятил тому, что считал делом своей жизни, — реконструкции и воссозданию кельтской арфы. После многих лет упорного труда он добился успеха.
С тех пор в наш мир вернулись звуки, напоминающие о древних временах, о бардах, о грезах кельтов, близких и нам. Не о тихой ли гавани так печалится сердце, когда слышит звуки кельтской арфы?
Обсудить статью на форуме «Новый Акрополь»
Прочие искусства
Что такое Золотая арфа Кельтов? Чем она отличается от обычной?
Кельтская арфа - небольшая арфа, у которой грациозно изогнуты рама и
стан. В отличие от классической оркестровой арфы, на которой играют
кончиками пальцев, на кельтской - играют ногтями.
В кельтской мифологии Золотая Арфа является атрибутом кельтского
бога Дагды, который, играя на ней, вызывал смену времён года. Кельты
говорили, что арфа способна издавать три священные мелодии. Первая
мелодия - мелодия грусти и умиления. Вторая - вызывающая сон: когда
слушаешь её, душа наполняется
состоянием покоя, а сам ты погружаешься
в целительный сон. Третья мелодия арфы
- это мелодия радости и возвращения
весны. Арфа служила мостом между
землёй и небом. В разных провинциях Ирландии и на западе Шотландии
сохранились многочисленные изображения арфы на резных каменных рельефах,
датируемые VIII-X вв.
Традиция исполнения на арфе в Ирландии была напрямую связана с
аристократией и высокой культурой. Во время сражений барды с маленькими
арфами, поднимались на холмы и пели воинственные песни, вселяя в воинов
мужество, именно их назвали самыми активными участниками освободительных
войн, которые вела Ирландия.
Арфа признаётся символом Ирландии с XIII в. Она изображалась на ирландских
монетах при короле Джоне и Эдварде I, была принята как символ нового
Королевства Ирландии, образованного Генрихом I Ирландским в 1541 г. , появилась
на третьей четверти королевского герба Соединённого Королевства после
объединения Ирландии, Англии и Шотландии при Джеймсе Шотландском в марте
1603 г.
Арфа была выбрана символом независимой Ирландии. Она продолжает
оставаться государственной эмблемой после принятия конституции. Помимо монет,
изображение арфы используется на паспортах, официальных документах
государства, а также на печатях президента и правительства.
Всеhttp://coins.numizmat.net/euro/ir_50c.pdf
слушаешь её, душа наполняется
состоянием покоя, а сам ты погружаешься
в целительный сон. Третья мелодия арфы
- это мелодия радости и возвращения
весны. Арфа служила мостом между
датируемые VIII-X вв.
войн, которые вела Ирландия.
1603 г.