Прочие искусства

"Золотая середина" - она действительно золотая? И кто это сказал?

"Золотая середина"- это скорее не золотая, а посрественная, связанная с тем, что человек не может принимать принципиальных решений решений и выбирает позицию "ни вашим, ни нашим". О таких людях говорил Гораций, что они во всём ищут "золотую середину".
Алексей Павленко
Лучший ответ
Katerina Kyvakina Ох, лучше бы в Росии была "посредственная середина", чем вечное принятие принципиальных решений...
Выражение "Золотая середина" означает: образ поведения, при котором избегают крайностей, а также рискованных решений.

Решительный ипринципиальный человек всегда знает какой путь он должен избрать, что считать хорошим и что плохим. Беспринципный же человек, наоборот стремится во всем примирять крайности, занимать позицию "ни нашим, ни вашим". Он старается делать так, чтобы "и овцы были целы, и волки сыты".

О таких людях еще римский поэт Гораций верно сказал, что они во всем ищут "золотую середину". Выражение "золотая середина" и является калькой (переводом) латинского aurea mediocritas (из второй книги од) . Именно ему, древнеримскому поэту Горацию (65-8 г. до н. э.) , принадлежит это выражение. Это у него великий Пушкин взял для подражания "Памятник" (Exegi monumentum).

С легкой руки Горация оборот "Золотая середина" стал обозначением всего посредственного, робко-нерешительного, ни теплого, ни холодного. Да ведь и само слово "посредственность" связано с понятием "середины", "посередине".

И для иллюстрации этого выражения - отрывок из "Писем о воспитании" Н. В. Шелгунова: "В людях золотой середины вы не найдете никаких крайностей; в них нет ни злодейства, ни величия; их добродетели и поступки не бросаются в глаза; все окрашено у них одной серой краской, не режущей глаза".

В некоторых ситуациях, исходя из благоразумия, люди предпочитают избегать крайностей и выбирают так называемую "золотую середину".
Алексей Е