Прочие искусства

Цепи на шее и руках - символы рабства. А золотые цепочки и браслеты у женщин - символы золотого рабства?

Нет это просто украшения :))). Не нужно искать во всем символы или тайные знаки.
Андрей Капинус
Лучший ответ
Это отсутствие естесственных показателей, способных привлечь внимание! ))))
Привет!
Никогда "цепи" на шее не были символами рабства. В древнем Риме рабы носили ошейники, отличавшие их от свободных граждан, а вот цепь или цепочка, напротив, являлась символом власти или принадлежности к привилегированному сословию. В "Фаусте" Гете брат скорбит по поводу падения Маргариты:

Я твердо знаю: дни придут,
Когда тебя весь честный люд,
И стар и мал, исчадье тьмы,
Чураться будут, как чумы.
Ты будешь направлять стопы
В обход, подальше от толпы.
Тебе не даст проступок твой
Блистать в цепочке золотой.

Так что с символами Вы что-то напутали.
Feruz ***
Светлана Шальнева Да, в древнем Риме так и было. Но на свете существовал не только древний Рим. Были и более древние рабовладельческие культуры.
с одной стороны так, а с другой - золото обладает каким-то положительным свойством на организъмь)
аха.... а пухлые животы - символ чревоугоднического рабства, а с девчонками погулять - символ сексуального рабства, а новая машина - символ понтов, а увлечение просмотров футбольных матчей по телеку - символ эмоционального рабства, а сидение в интеренте в рабочее (замететье! ) время - символ ничегонеделания !!!
Al M
То есть золотые браслеты и цепочка - это символы золотого рабства, но серьги и кольца золотые - получается не символ? ведь сами по себе они не символизируют рабство.. . а ещё есть просто золотые слитки - это тоже не символ? как-то непонятно - подогнали под свою теорию то, что надо, а остальное оставили за бортом?
Светлана Шальнева Не надо реагировать так агрессивно - никаких теорий я не создавала, а вопрос - полушутливый. Кольца, кстати, тоже были символами рабства и принадлежности, да и вообще украшения изначально создавались, как опрознавательные признаки сословий.
На цепочке, я ношу крестик! Поэтому ассоциации у меня с ней совсем другие!
Марина Ольховик И цепь и крест с распятием-символы раба и смерти.
люди гордятся золотыми цепями
они гордятся своими цепями
а я разорвал все цепи
и я иду легко..