Прочие искусства

Мне подарили магнит-сувенир в виде золотого трехглавого слона с телом шестирукого человека.Что означает этот символ?

Ираван (Эраван, Айраватта) . Многоголовый слон (изображается обычно как трёхголовый) , на котором восседал индуистский бог Индра.

Слон в индуизме символизирует 33 небесные сферы, поэтому фактически он считается не 3-х головым, а 33-х головым. Можно встретить также изображения этого слона с восседающими на нём божествами Индрой или Ганешей. Иногда у Иравана можно увидеть не по два бивня у каждой головы, а по четыре или даже по шесть. Ираван входит часто в состав геральдических изображений. Ранее он изображался в гербе Сиама, до революции 1975 года его изображение являлось королевским гербом Лаоса.

Слон - олицетворение мудрости, силы и благоразумия. Изображение слона служит эмблемой царской власти, потому что это животное символизирует все качества, необходимые для хорошего правителя: достоинство, проницательность, интеллект, терпение, миролюбие.

Учитывая подобное отношение к слонам, неудивительно, что любимый и почитаемый индусами бог счастья, мудрости и литературы Ганеша имеет голову слона.

Он - предводитель ганов, низших божеств, которые составляли свиту Шивы, отца Ганеши. Именно бивнем Ганеши написан великий эпос «Махабхарата» - одна из основных священных книг индуизма. Обычно Ганеша изображается в виде полного человека с головой слона и одним бивнем, восседающего на вахане-крысе.

Количество рук - от двух до тридцати двух. Ганеша почитается, как бог мудрости и устранитель препятствий, является покровителем и мощным символом удачи в бизнесе. Талисманом служат Ганеши из полудрагоценных камней, а также медные и деревянные.

http://www.indiantrip.ru/attractions/religion/izobragenie-slona.html
M. А. (Парень)
Лучший ответ
Это какой то индийский бог .
как бы семья на каждую голову по две руки.
А сколько ног?