Прочие искусства

А вот интересно, как стирают занавес в Большом театре?

Наконец интересный вопрос :-).
Думаю, его пылесосят специальными приспособлениями для чистки старинных гобеленов (они есть во всех музеях) , а при изнашивании и загрязнении просто заменяют. если невозможна реставрация.
История же занавеса совершенно замечательна.
Одно время занавесов в театре было несколько. Так, старый занавес Казроэ-Дузе в 1896 году был заменен новым, выполненным художником И. Андреевым по рисунку академика М. Бочарова «Вид на Москву с Воробьевых гор» . Он украшал сцену в начале и в конце спектакля, в антрактах же опускался другой занавес — художника П. Ламбина «Торжество муз» .
В 1918 году был объявлен конкурс на создание нового занавеса, соответствующего духу революционной эпохи. Несмотря на то что в конкурсе принимали участие известные русские художники (Бенуа, Головин, Васнецов, Петров-Водкин, Добужинский, Татлин) , победитель выбран не был. Спустя два года главным занавесом театра стал занавес Ф. Ф. Федоровского, первоначально созданный для постановки оперы «Лоэнгрин» (в отличие от прежнего, подъемно-опускного, он был раздвижным) . В 1935 году появился новый занавес, на котором золочеными буквами были вытканы три даты: 1871 — год Парижской коммуны, 1905 — год первой русской революции, 1917 — год революции Октябрьской.
До последнего времени сцену Большого театра украшал занавес 1950 года художника Михаила Петровского (его общая площадь — почти 500 кв. м, вес — более тонны) . Этот занавес побывал в реставрации, а арлекин из-за ветхости был заменен на новый, сделанный по эскизам Сергея Бархина.
Теперь же вместо единственного, всем известного занавеса появятся пять. Среди них отреставрированные: старинный итальянский занавес, пейзажный - с видом Москвы с Воробьевых гор и так далее, на разные случаи.
@}} _
Лучший ответ
Просто пыль стряхивают. и вся стирка !
А кто сказал что их стирают? Пылесосом. Потому там и воздуха нет, пыль одна. Артисты Большого театра считают эту пыль священной. (У меня там племянница учится - хореаграфическое училище при БТ)
Режут на мелкие кусочки, стирают, а потом сшивают. Разве не знаешь?
ретоной
Yuri Turilov
В Москве-реке.
не стирают, а покупают новые
пылесосят регулярно, что бы мы не задохнулись, а вот на счет стрки.. хм..
В БОЛЬШОЙ стиралке...
Евгений Сычев
сдают в химчистку
Олеся .
Собирают актеров, зрителей и все дружно стирают вручную.
P I T O N
отдают в химчистку, наверное
Dmitriy Klyuev
Тему надо было ставить Непознанное :)
А вообще-то они закупили партию Ретон, кладут в огромный чан и стирают
Игорь Азанов
мечтать не вредно - -стирают, насмешили
наверно его пылесосят моющим пылесосом!
Настя Ю
Наверное, вовсе не стирают:)
Наверное его и вовсе не стирают, а со временем меняют на новый
а ты думаешь его стирают?