Прочие искусства

О какой императрице Марии Фёдоровне вы больше знаете - о первой или второй? И какая из них вам больше нравится?

Сергей Салов
Я больше знаю о второй Марии Фёдоровне, супруге Александра III и матери Николая II.
Мария-София-Фредерика-Дагмара, дочь Кристиана, принца Глюксбургского, впоследствии Кристиана IX, короля Дании, принцесса Датская, в православии Мария Феодоровна (14 (26) ноября 1847, Копенгаген, Дания — 13 октября 1928, замок Видёре под Клампенборгом, Дания) . В 2006 г. прах её из Дании был перевезён в Россию и захоронен в соборе святых Петра и Павла Петропавловской крепости рядом с могилой её мужа Александра III.
На фото она с будущим Императором Николаем II.

Не могу сказать, что она мне нравится. Я думаю, она могла бы быть мудрее, терпимее относиться к своей невестке, помочь ей привыкнуть к чужой стране и чужим обычаям, а не настраивать двор против неё. Потому что во многом благодаря такой её политике, при дворе и в обществе Александру Фёдоровну ненавидели. Из этой ненависти во время Первой мировой войны возникли сплетни о том, что А. Ф. - шпионка и передаёт секретные сведения Вильгельму. Конечно, всё это далеко не главная причина революции и той страшной участи, что постигла Царскую Семью. И всё же.. .
Поэтому, если выбирать, какая Мария Фёдоровна мне нравится, скажу - первая, просто потому, что почти ничего о ней не знаю.
Павел Бобров
Лучший ответ
Сергей Салов Это честный ответ! Вы действительно высказали свое личное мнение - спасибо. Я и не знал, что императрица-мать "настраивала двор" против императрицы-супруги. Александра Федоровна была по характеру замкнутой и малообщительной женщиной, что в петербургском высшем свете принималось за холодность и высокомерие. В свете ее прозвали "гессенской мухой". Напряженные и неприязненные отношения между императрицей и высшим петербургским светом тоже сыграли свою роль в общем негативном отношении русского общества к царской чете и к монархии как таковой. Что внесло свою лепту в складывание революционной ситуации в России накануне 1917 года. Но кто же знал, каким боком России все это обернется!?
Мне на память приходит только одна Мария Фёдоровна - вторая супруга императора Павла I (урожденная принцесса Вюртембергская София-Доротея, дочь принца Фридриха)
Сергей Салов Так, первая Мария Федоровна, и что же вы не высказали о ней своего личного мнения?
Мари́я Фёдоровна (до перехода в православие София-Доротея-Августа-Луиза (Sophia Dorothea Augusta Luisa von Württemberg); 14 октября 1759, Штеттин — 12 ноября 1828, Павловск) — русская императрица (с 1796, с 1801 вдовствующая) , вторая супруга императора Павла I, мать Александра I и Николая I.Родилась в Штеттине 14 октября 1759.Отец — принц Фридрих Евгений Вюртембергский — состоял в прусской службе и лишь под старость сделался владетельным герцогом Вюртембергским. На женское образование молодая принцесса рано усвоила те взгляды, которые выражены в «Philosophie des femmes» — стихотворении, занесенном в тетрадь будущей императрицы: «нехорошо, по многим причинам, чтобы женщина приобретала слишком обширные познания. Воспитывать в добрых нравах детей, вести хозяйство, иметь наблюдение за прислугой, блюсти в расходах бережливость — вот в чем должно состоять её учение и философия» .

В 1776, по смерти первой жены цесаревича Павла, Натальи Алексеевны, Мария Фёдоровна вышла замуж за наследника русского престола. До восшествия на престол Павла I не играла роли ни в политике, ни в русской жизни вообще, что объясняется разладом между Екатериной II и её сыном. Мария Фёдоровна была устранена даже от воспитания своих детей (великого князя Александра и Константина) , которых немедленно по их рождении Екатерина II взяла к себе и руководила их воспитанием. В честь Марии Фёдоровны названа Мариинская водная система. Скончалась 12 ноября 1828. В память её установлен Мариинский знак беспорочной службы.
Сергей Салов Этот текст вы взяли из интернета, но ведь так и не ответили на мой вопрос! А было бы интересно узнать ваше личное мнение по заданному мной вопросу! Такие "ответы" неинтересны.
мать николая 2