Прочие искусства

А что Вы знаете об императрице Китая Цы Си?

Gia Kipiani
она умерла
А современникам это доступно? Мы же любим совать свои интересы куда ни попадя.
Цыси́, Цы Си 慈禧太后; pinyin: Cíxǐ Tàihòu (29 ноября 1835 — 15 ноября 1908, Пекин) , маньчжурская императрица, фактически стоявшая у власти в цинском Китае с 1861 по 1908. Была наложницей императора Ичжу (правил под девизом «Сяньфэн») , а после рождения сына Цзайчуня — наследника престола — стала его второй женой, пользовалась исключительным влиянием при дворе. После смерти имератора в 1860 году Цыси официально получает титул Великой императрицы.

Регентша в 1861—1873 гг. (при малолетнем сыне Цзайчуне) и в 1875—1889 гг. (при малолетнем племяннике, императоре Цзайтяне) . С 1898 г. , в результате государственного переворота, вновь сосредоточила всю власть в своих руках.

Цыси отличалась крайней подозрительностью, жестокостью и хитростью. Ею была создана собственная шпионская сеть, опутавшая двор. Никакой заговор просто не мог осуществиться, поскольку Цыси так боялись, что иногда сами участники заговора сообщали ей о нём. У нее было множество любовников, а о чудовищных нравах во дворце Цыси ходили легенды.

Результатами полувекового правления Цыси, наполненного нескончаемой кровопролитной борьбой за власть, были несколько подавленных восстаний, несколько проигранных войн, ослабление авторитета власти и отсталость страны в технике и экономике.

Отстранённый Цыси от власти император Цзайтянь (правил под девизом «Гуансюй» ) скончался за день до неё (возможно, отравленный по её приказу) ; её преемником стал 2-летний Пу И. Китайская монархия ненадолго пережила императрицу; в 1911 династия Цин была низложена после Синьхайской революции.
Evgeni- 100
Китайские ученые разгадали одну из тайн, связанных с именем императрицы Цыси, фактически управлявшей Китаем с 1861 по 1908 год. Было установлено, что Гуансюй (Цзайтянь) , китайский император династии Цин, умер от отравления мышьяком. Тем самым ученые подтвердили слухи о том, что императрица Цыси убила Гуансюя.

Законный наследник Цинского престола Гуансюй родился в 1871 году. В результате переворота 1898 года, он был взят под стражу и содержался под домашним арестом в пекинском Запретном городе 11 лет. Осенью 1908 года императрица отравила 37-летнего заключенного, которого европейские державы продолжали считать правящим государем. Однако властной правительнице удалось пережить законного правителя всего лишь на один день. Циси скончалась 15 ноября 1908 года в возрасте 73 лет.

Ученые провели тщательный анализ останков, образцов волос, одежды императора и предметов, найденных в его гробнице и около нее. Исследование продолжалось пять лет.
(1835- 15.11.1908 года )
Китай

Прогуливаясь по аллеям дворцового парка, императрица Цы Си имела обыкновение остановиться и тихонько присвистнуть. На этот звук тотчас откликались маленькие разноцветные птички, во множестве жившие в душистом кустарнике. Безо всякой боязни они вылетали и садились на протянутую руку императрицы, кружились над головой, отвоевывали место на ее плече, ревниво расталкивая соседей.
Родилась Цы Си в ноябре 1835 года в семье маньчжурского мандарина. Ей было предопределено стать наложницей в императорском дворце. В шестнадцать лет она вошла во дворец правителей Китая, "Закрытый город" в Пекине. Город этот представлял собой мир необычайной красоты и гармонии, предназначенный дня жизни, состоящей в основном из удовольствий.
Злюка сущая была, гнобила всех почем не лень. А ты чего тут такие умные вопросы задаешь - нас на эрудицию проверяешь или сама по умничать хочешь?
Gia Kipiani Да я тут умничать не стараюсь особо - вижу другие задают еще не такие вопросы
. А воля Ваша - ответить или пропустить...

С, уважением, автор вопроса
Скромная наложница китайского императора в тайне лелеяла честолюбивые
мечты. Она пришла к власти над огромной страной благодаря хитрости, ко-
варству и удаче - родила императору сына и наследника. Но Цы Си была
настолько жестокой, что разрушила целую империю. это вы имели ввиду!!!
Alina Zhankulova