Прочие искусства
народ! кто знает что-нибудь о дольменах?
дольмены это сроения древних племен, их около 150,это каменные сооружения похожие на скворечники, из огромных плит. некоторые из ник расплогаються вдоль черноморского побережья. дольменам около 5000ти лет.
Я знаю
Стоунхендж, например...
древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества как современных любителей эзотерики, так и древних людей.
В простейшем варианте — это один камень, поставленный на несколько других (иногда на один) . Камни имеют большой размер и массу. Наиболее популярный вариант — 3 камня, поставленные в форме буквы «П» . Стоунхендж построен из множества именно таких элементов.
В cамой архитектурно завершённой форме (что присуще кавказским дольменам) дольмен состоит из пяти или шести каменных плит и представляет каменный закрытый ящик: на четырёх плитах, поставленных вертикально, лежит пятая; опционально, шестая плита является днищем. В передней поперечной плите как правило имеется отверстие (круглой (чаще всего) , треугольной или квадратной формы, иногда с каменной пробкой) , однако его может и не быть. Плиты соединяются в паз, зазоры практически отсутствуют. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал (вход в дольмен) ; также они могут быть наклонены.
Дольмен мог устраиваться на поверхности земли и над ним насыпался курган, впоследствии часто опадавший и уничтожавшийся; или на вершине кургана, или, наоборот, он углублялся в землю, устраивался в яме. Иногда дольмены принимали более сложную форму, например, соединялись с более узким коридором из стоящих плит, или устраивались в виде большой прямоугольной камеры, в одной из продольных сторон которой проделывался вход с коридором (так что все сооружение получало вид буквы «Т») , или наконец дольмен превращался в ряд продольных, следовавших одна за другою камер, иногда все более и более расширявшихся и углублявшихся в землю. Материал, из которого складывались дольмены, меняется в зависимости от местности: гранит, песчаник, известняк.
Плиточный дольмен бассейна реки Догуаб (Кавказ)
По одной из версий в дольменах покоятся Астральные тела либо души магов, оставшихся там умирать.
Современная наука не имеет единого мнения насчёт предназначения дольменов, но существует несколько гипотез:
алтари или жертвенники друидов,
гробницы доисторической эпохи,
астрономические сооружения,
жилище для животных или карликов,
некие магические порталы (для телепортации, перемещения в ноосферу) ,
ультразвуковые излучатели
Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе нежели строительство (и возможное использование по назначению) . Что говорит о поклонении древних людей данным сооружениям, но не проясняет кем, как и для чего они были построены. Попытки астрономической привязки большинства дольменов тоже пока неудачны.
алтари или жертвенники друидов,
гробницы доисторической эпохи,
астрономические сооружения,
жилище для животных или карликов,
ультразвуковые излучатели