Вообще-то Даниэля Дефо.. .
http://www.gameshows.ru/wiki/Кто_хочет_стать_миллионером? _(Обзор_выпуска_2001-03-21)
Долго искала откуда растут ноги у этого вопроса. Нашла :)
Наверное, самым известным писателем-разведчиком был автор "Робинзона Крузо" Даниэль Дефо. Конечно, можно считать, что его вынудили этим заниматься, что в то время без ведома и одобрения спецслужб и без согласия сотрудничать с ними не очень-то попутешествуешь. Но в случае с Дефо дело было вовсе не в этом. Дефо был авантюристом. И всегда патологически мечтал разбогатеть. Поэтому занимался подчас самыми неожиданными вещами. Скорее всего, именно поэтому он участвовал в восстании герцога Монмунтского, после провала которого вынужден был скрываться. Некоторые из современных исследователей его творчества склонны полагать, что уже тогда он работал на официальные спецслужбы и был лазутчиком в стане мятежного герцога. Другие полагают, что он искренне принимал участие в судьбе герцога. И с секретными службами сотрудничать не мог, потому что полноценной разведки в Англии тогда просто не было. Так как именно Даниэль Дефо был их создателем. Он был чуть ли не первым английским контрразведчиком, впоследствии создав огромную шпионскую сеть осведомителей.
http://dere.com.ua/rassilka/bg/bg008.shtml
Очень интересно здесь
Прочие искусства
Кого из этих писателей англичане считают прародителем разведслужбы Великобритании?
Из каких писателей?
Я так полагаю что Соммерсет Моэм и Ян Флемминг (автор бондианы)
Разведслужба МИ-6 (SIS) была организована в 1909 году.
Соммерсет Моэм изначально возможно был ее прародителем а далее сотрудничал с разведслужбой и службой контрразведки МИ-5, ну и второй тоже хотя он родился только в 1908 году, но много лет с разведслужбой так или иначе сотрудничал