Прочие искусства

Какой миф рассказывает о девушке с быком? Многие художники и писатели воспевают этот образ... >>>



✔ Автор представленной картины
✔ Расскажите, пожалуйста, этот миф
✔ Какие художники использовали сюжет "девушка и бык"
✔ Покажите работы

Спасибо за интерес к вопросу.
Saýit Komekow
Saýit Komekow
52 677
…И дева царевна решилась:
На спину села быка, не зная, кого попирает.
Бог же помалу с земли и с песчаного берега сходит
И уж лукавой ногой наступает на ближние волны.
Дальше идет - и уже добычу несет по пучине
Морем открытым, она вся в страхе, глядит, уносима.
На покидаемый берег. Рог правою держит, о спину
Левой рукой оперлась. Трепещут от ветра одежды.
(Овидий)



Старые художники любили этот сюжет. И художники прошлого века - тоже.
Живописец Франсуа Буше неоднократно обращался к этой мифологической истории, известна также его картина "Похищение Европы", написанная в 1747 году, и в настоящее время, хранящаяся в Лувре. Европа, в греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.

ПОХИЩЕНИЕ ЕВРОПЫ. Франсуа Буше


У финикийского царя Агенора было три сына и дочь. Звали юную красавицу Европа. Приснился однажды ей сон, как Азия и материк, что отделен от Азии морем, в виде двух женщин боролись за нее. В страхе Европа проснулась, не могла она понять значения этого сна.
Одевшись, пошла она с подругами к берегу моря. Там они собирали нарциссы, крокусы, фиалки и лилии. А дочь Агенора собирала одни лишь алые розы. Набрав цветов, девы стали водить хоровод.
Но недолго наслаждалась прекрасная Европа беззаботной жизнью. Увидел ее сын Крона, могучий тучегонитель Зевс, и решил ее похитить. Приняв вид чудесного быка, он появился на поляне и, едва касаясь травы, подошел к девам. Сидонские девы не испугались, они окружили дивное животное и ласково гладили его. Бык подошел к Европе, лизал ей руки и ласкался к ней. Европа гладила быка по золотой шерсти, обнимала его голову и целовала его. Бык лег у ног прекрасной девы, он как бы просил ее сесть на него.
Смеясь, села Европа на широкую спину быка. Вдруг бык вскочил и быстро помчался к морю. Громко вскрикнули от испуга сидонянки. Европа же протягивала к ним руки и звала их на помощь; но не могли помочь ей сидонские девы. Как ветер, несся златорогий бык. Он бросился в море и быстро поплыл по его лазурным водам. А волны моря расступались пред ним, и брызги их скатывались, как алмазы, с его шерсти, не смочив ее. Прекрасные нереиды плыли за ними… Сам Посейдон, окруженный морскими божествами, плывет впереди на своей колеснице, своим трезубцем укрощая он волны. Трепеща от страха, сидит на спине быка Европа. Морской ветер колышет её кудри и развевает ее легкое покрывало. Все дальше берег и кругом лишь море да синее небо. Скоро показались в морской дали берега Крита. Быстро приплыл к нему со своей драгоценной ношей Зевс-бык и вышел на берег. Европа стала женой Зевса, и жила она с тех пор на Крите. Три сына родились у нее и Зевса: Минос, Радаманф и Сарпедон. По всему миру гремела слава этих могучих и мудрых сыновей громовержца Зевса.

Похищение Европы - сюжет многих живописных полотен таких мастеров как Рембрандт, Риччио, Клод Лоррен, Николас Питерс, Флеминский, В. Серов, Тициан, Веронезе, Г. Рени, Г. Моро, Франческо Альбани, Берхем, Джордано и др… .

Античная мифология
НК
Нурсейт Кабиев
36 119
Лучший ответ
Нурсейт Кабиев Сохранились памятники античного искусства, посвященные сюжету похищения Европы - это произведения греческой пластики и вазописи, римские мозаики, фрески в Помпеях. В европейском искусстве этот сюжет разрабатывался сначала в средневековой книжной миниатюре, например, в иллюстрациях к Овидию, в эпоху Возрождения - в живописи и пластике и оставался популярным вплоть до середины 18 столетия (Альбрехт Дюрер, Рафаэль, Тициан, Якопо Бассано, Джорджо Вазари, Якопо Тинторетто, Паоло Веронезе, Агостино и Аннибале Карраччи, Гвидо Рени, Якоб Йорданс, Рембрандт ван Рейн, Клод Лоррен, Антуан Ватто, Франсуа Буше и другие художники).
Среди произведений пластики эпохи Возрождения известен знаменитый рельеф итальянского архитектора и скульптора 15 века Антонио Франческо Аверлино, по прозвищу Филарете, на бронзовых дверях собора святого Петра в Риме.
Нурсейт Кабиев Тициан


ГВИДО РЕНИ
Нурсейт Кабиев Ноэль-Никола Куапель
Нурсейт Кабиев Увы....на картинки - лимит....((
Сергей Сергеевич супер- ответ Алиса.
минотавр, девушка и бык-2
А чего она голая?