Прочие искусства
что лучше написать что паспорт сперли или что потеряла?
Что потеряла. И обязательно наври, что потеряла недалеко от дома. Потому, что: в случае хищения дольше срок проверки (все равно не найдут, да и искать не будут) , а заявления и о том и о другом следует подавать именно в тот отдел милиции, на территории обслуживания которого произошла утрата. Поэтому, если хочешь избежать ещё и сроков почтовых пересылок уведомлений делай как я написал. Есть ещё более интересный вариант: выпендрежный. Приходишь к своему участковому и говоришь: "у меня кто- то паспорт возле дома спер, но если вы мне поможете сократить время его восстановления, то я готова написать, что потеряла, чтобы Вам висяк не вешать". Расшифровываю: висяк- преступление, которое не раскрыто. Это раскрывать никто даже и не будет. Мозгов у участкового не хватит. А вот показатели его работы от количества висяков существенно падают. Поэтому если он этой речью проникнется и не возьмет тебя на понт в обратку, то новый паспорт получишь значительно быстрей.
Serg Leshenko
А заявление в любом случае к участковому нести. Он проверку будет проводить. И может это делать очень очень быстро, если захочет.
За утерю возьмут штраф. Но по краже придётся заводить дело (бесплатно, но несколько часов займёт) . Смотри, что тебе интереснее. Ждать не надо, новый можно сразу получать, точно знаю, меняла в прошлом году.
Damir Ospanov
Штраф мизерный. Ничего страшного.
конечно потеряла!! ! сбор тот же самый, только меньше заморочек на такую красивую головку...)))
блин, скажи мамка или бабулька. да в конце концов сама в помойку выбросила, просто была куча бумаг, ну, и паспорт так как-то оказался, выкинули.... ну, и вот результат. . нет паспорта))))
что сгорел.. .
если сперли, то какая-то заморочка с милицией будет.. . нужно будет ждать какое-то время, а то вдруг где всплывет
Serg Leshenko
Ни в коем случае не сгорел. Либо потребуют справку из пожарки, либо составят протокол и штрафанут покрепче, чем за утрату. А сроки проверки те же.
напишешь что сперли, отправят на проверку, заведут дело по краже, лучше надо нисать что случайно выронила, когда из сумки доставала...