Закапывания
Если у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин, санорин. Гораздо эффективнее закапывать нос теплым оливковым, персиковым, шиповниковым, облепиховым, ментоловым или подсолнечным маслом, а также масляным раствором витамина А.
В каждом доме наверняка найдется несколько головок чеснока. Из него можно приготовить чесночные капли. Для этого надо очистить 3 зубчика чеснока, измельчить их, залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа и закапывать в нос несколько раз в день.
Подойдет для этой цели и луковый сок. Его можно получить, натерев головку репчатого лука на мелкой терке и отжав луковую кашицу через марлю. На 1 ст. ложку воды потребуется всего одна капля лукового сока. Эту смесь надо закапывать в нос каждый час.
Если есть мед, приготовьте медовые капли. Разведите мед (лучше липовый) теплой водой в соотношении 1:2 и закапывайте по 5-8 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Прочие искусства
Как вылечить побыстрее насморк
Коньячок с лимончиком!
Как ни странно, помогает парить ноги с горчицей, массировать подошвы ступней. Можно греть нос с двух сторон горячими вареными яйцами, завернутыми в салфетки. Можно из муки и меда сделать лепешечку и налепить на нос.
1 зубчик измельченного чеснока залить 1 ч. л. растит. масла и ч/з полчаса можно смазывать в носу, так часто как вам хочется.
промывать нос раствором морской соли 1ч. л. на литр воды
мне мама помню раньше делала. у меня аллергия на многие лекарства. она кипятила в кострюле воду, заваривала там эвкалипт, далее ставила его на пол, мы садились около этой кастрюли, накрывались одеялом, и дышали этим паром, очень полезно и быстро проходит.
Иди на больничный.