Прочие искусства
сколько гигов в человеческом мозге
Память у человека не очень большая. В отличие от компа, в ней данные хранятся в виде различных обрывков. По этим обрывкам иногда удаётся восстановить немного информации, но в точности запомнить все свои ощущения в какой-либо момент времени невозможно. Человеческий мозг способен вмещать в себя терабайты информации. Просто, скорее всего, за всю жизнь мы не сможем собрать такое количество информации. И то что мы забываем не означает то, что информация пропадает из нашего мозга. Просто, та информация, которую мы забываем уходит в глубины памяти. А потом, когда приходит время вспомнить, она всплывает в памяти
Сравнительное пояснение. Информация, которую содержит память человека (задействованный участок - 5-6% от возможного) , составляет, в среднем, обьем, равный 20 миллионам томов
Умножаем на 20 - 400 миллионов томов. Переводим в гигабайты - 400.000.000 умножаем на 2 мгб (средний "вес" тома в мгб) = ?
про использование 5% мозга - давно опровергнутая ложь. мозг у большинства людей работает на своей проектной мощности, и даже во сне его работа лишь слегка ослабевает.
это у каждого индивидуально
вряд ли можно сосчитать число информации, которая может сохраняться в человеческом мозге. Во-первых, память избирательна, она запоминает лишь то, что вам (ей) покажется важным; во-вторых, мы используем лишь не более 5% всех возможностей, а значит и памяти; в-третьих, подсчет информации в электронных объемах (те самые гигабайты) применить к мозгу тяжело, так как мозг это часть организма, он сохраняет информацию не в двоичном коде.
у кого-то в байтах, а у кого-то в ТЕРАБАЙТАХ
Как известно, в человеческом мозге насчитывается примерно триллион нейронов. Вообще говоря, не так уж и много – если считать нейрон за байт, можно их все записать на 1000Gb диск за какую-то тысячу долларов. Однако возможности человеческого мозга несколько превышают возможности «Пентиума» со 1000-гигабайтным винтом. Связано это с тем обстоятельством, что нейрон – это ДАЛЕКО НЕ ОДИН БАЙТ. [1]
Грубо говоря, отдельный нейрон - это целый сигнальный процессор, причем в отличие от своего электронного аналога, у него существует необходимость еще и бороться за существование: чем более нейрон востребован окружающими - тем больше поступает кислорода и питательных веществ из близлежащих кровеносных сосудов.
Так что аналогии нужно проводить с оглядкой...
))) а вот мне интересно, можно ли их подкачивать)))))
Нам и не снилось! А, компъютерам- тем более!
могу сказать только примерное количество нейроных связей 2,36 в миллионой степени.