Прочие искусства

Какова система ценностей, идеал человеческой ценности в новоевропейской культуре?

Помогите
Период новоевропейской культуры охватывает время с XVII по 80-е гг. XIX в. Она возникает на основе нового — буржуазного — способа производства, который сам затем испытал на себе мощное и многообразное воздействие важнейших ее духовных образований и факторов.

Для Западной Европы XVII в. — это век окончательного становления капитализма, предпосылкой чему были великие географические открытия XV-XVI вв., освоение европейской метрополией практически всех частей света, планеты в целом. Далеко в прошлое ушел античный образ жизни, основанный на полисной социальной и политической структуре, созерцательном отношении к миру (и соответствующем ему мироощущении). Преодолевалась средневековая натуральная система хозяйства, жесткая сословная иерархия.

Невиданно расширялись мир и кругозор человека. А. Ф. Лосев отмечал, что новоевропейская культура является культурой буржуазно -капиталистической, основанной на частном владении. На первом плане здесь находится индивидуум, его власть, его самочувствие. Субъект стоит над объектом, человек объявлен царем природы.

Важнейшую роль в приходе, утверждении новых идей и чувств, сменивших эсхатологическое и аскетическое мироощущение Средневековья в целом оптимистическим и антропоцентрическим настроением духа, сыграли массовые народные движения эпохи позднего феодализма и Реформации (XV — первая половина XVI в.), которые можно рассматривать как пролог буржуазных революций XVII-XVIII вв. Складывались нации, вместе с ними — национальные отношения, национальные государства и национальные культуры.

Раннебуржуазная культура отличается от культуры развитого капитализма, тем более от культуры современного нам общества. XVII в. не знал еще такой порабощающей власти отчуждения, таких глобальных последствий одностороннего, антигуманного развития техники, которые принесли с собой последующие столетия. Человечество не пережило еще мировых войн, не успело подойти к грани самоуничтожения, не ужаснулось еще плодам своего собственного прогресса, результатам слепой погони за слишком земными благами и приобретениями. Мироощущение, миросозерцание эпохи — эпохи Декарта и Спинозы, Ньютона и Лейбница, Рембрандта и Рубенса, Мильтона и Мольера — в целом было оптимистическое, не отвергающее, а принимающее мир, проникнутое верой в возможность его разумного переустройства и совершенствования.

Жизнеутверждающая, гуманистическая доминанта сознания была наследована XVII в. от предшествующего времени — от эпохи Ренессанса, от великих идеалов Возрождения (XIV-XVI вв.). Поиск человеческой индивидуальности — лейтмотив ренессансной культуры — был продолжен, но приобрел теперь совершенно новые черты, под влиянием новых факторов.

Важнейшим из них становится наука, стремительно входившая в жизнь европейцев как особый социальный институт, естественное и необходимое условие нормального функционирования и развития всей системы общественного производства. Государство принимает на себя все большую и большую часть забот об этом виде деятельности. Из затворника-одиночки, каковым был исследователь природы во времена доктора Фауста (XV в.), естествоиспытатель XVII в. становится уже «легальной» фигурой в обществе, хотя его отношения с государством и церковью нередко остаются сложными.

Продолжение и подробнее здесь :

https://xstud.ru/80528/kulturologiya/kultura_novogo_vremeni

Можете тут ещё посмотреть :

https://studwood.ru/755777/kulturologiya/novoevropeyskaya_kultura
Дмитрий Романенко
Лучший ответ
Эмм, капитализм?
Тебе по Киселёву или объективно?
Елена Мартынова мне так шобы препод не доеб@лся