Прочие искусства
что нужно сделать, чтобы память стала лучше? и что нужно сделать чтобы стать умней?
В подавляющем большинстве случаев сохранить память и даже улучшить ее несложно. Существует множество методик, среди которых можно выбрать ту, которая подойдет вам больше всего: рисование карт памяти, решение кроссвордов или заучивание стихов. Стимулируют развитие памяти физическая активность и путешествия (не обязательно далекие) . В любом случае здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность является самым естественным способом сохранения памяти на долгие годы. Почти так же, как и внимательность, важную роль в улучшении памяти играет ассоциативное мышление. Всем людям оно дано в разной мере. В школе детям с хорошо развитым ассоциативным чувством легче учить стихи и разбирать трудные для восприятия исторические документы. Так и с взрослыми людьми. Но, к счастью, это умение при желании может приобрести каждый человек, хотя и с приложением некоторых сил. Во время просмотра телевизора или журнала сконцентрируйте своё внимание на каком-либо понравившемся вам предмете. Если это продукт питания - представьте его запах, почувствуйте его особенный вкус, присущий только ему. Возможно, понравившейся вам вещью станет какая-то одежда, тогда мысленно ощутите её материал на теле, попытайтесь застегнуть замок и так далее. Ассоциативное мышление поможет вам так же в запоминании многочисленных чисел, стремящихся чредой через всю нашу жизнь. Память напрямую связана с внимательностью. Поэтому, для улучшения памяти сначала необходимо развить внимательность. Во время поездки в маршрутном такси внимательно присматривайтесь к людям, запоминайте лица, прически, цвет одежды и прочие, как бы незначительные мелочи. Затем, по прохождению некоторого времени, постарайтесь воспроизвести людей ехавших вместе с вами в общественном транспорте. Ни страшно, если у вас не получиться воспроизвести всех пассажиров. Ведь это всего лишь начало большого пути к усовершенствованию памяти, и вообще всего запомнить невозможно. Отличным источником для улучшения памяти послужат курсы скорочтения. Они не только улучшат вашу память, но и позволят читать и обрабатывать прочитанную информацию в 5-8 раз быстрее обычного человека. А вообще для улучшения памяти необходимо рационально питаться, быть физически активным, посвящать запоминанию информации достаточное количество времени и сделать процесс запоминания более продуктивным.
Займитесь программированием (как хобби). Необязательно программировать на С++ ,для этого надо разобраться со средой (Visual Studio или C++Builder, по которым учебники потолще чем по самому языку) . А вот JavaScript очень простой язык (не путать с Java !!!) к тому же процедурный и не требует среды программирования, писать можно в виндовсовском блокноте. Учебников по нему в нэте навалом. А уж сколько сайтов по этой теме.
Такое хобби реально разработает мозг и может ...может даже работу найдете, веб дизайнером. Если хобби будет серьёзным.
почитай умные книжки может поможет...
надо высыпаться. должен быть хороший рацион питания. и физ. нагрузки