Прочие искусства

Как был рожден пегас?

РОЖДЕНИЕ ПЕГАСА

Афина поймала и приручила Пегаса, а затем подарила его музам, живущим на горе Парнас. С тех пор он стал служителем муз и периодически возносит поэтов на небеса.
Пегас оказывал помощь герою Беллерофонту, в его битве с Химерой и амазонками. Существуют различные истории о том, как Беллерофонт нашел Пегаса, самая известная из которых гласит, что Полеид подсказал юно
ше идею заснуть в храме Афины, где богиня посетила его и подарила ему золотую уздечку. На следующий день, крутя в руках уздечку, он увидел Пегаса, пьющего из Пирейского источника. Когда тот увидел уздечку, он приблизился к Беллерофонту и позволил сесть на себя. Сидя на спине Пегаса Беллерофонту удалось убить Химеру, а затем он попросил летучего коня вознести его на Олимп. Тогда Зевс послал сверху слепня, чтобы тот укусил Пегаса, и Беллерофонт упал на землю в Алейонскую долину. После этой истории Пегас поселился на священной горе, где он возил стрелы Зевса, в виде грома и молнии, а ездила на нем Эос – богиня зари. Позднее Пегас женился на Евиппе или Окиррое и произвел на свет двух детей Селериса и Меланиппу. Так получилась целая семья крылатых лошадей, поэтому слово Пегас иногда употребляется во множественном числе.
Пегас не был бессметным существом. В последний день его жизни, Зевс превратил летучего коня в созвездие, но одно его перышко упало возле города Тарсус.
Акмарал Мусабаева
Лучший ответ
По одной из версий, рожден горгоной Медузой от Посейдона. Выпрыгнул из туловища Медузы вместе со своим братом воином Хрисаором, после того как Персей отрубил ей голову [2]. По другой версии, его породила попавшая на землю кровь Медузы.

подробнее тут
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пегас
в общем не знаю, но по мультику зевс слепил пегаса из облака чтобы подарить его геркулесу (мультик геркулес))))))))))))
Ekaterina Proskyrina
по одной из версий рожден из крови Медузы Горгоны
из крови медузы гаргоны!!!!