Прочие искусства
С какими из названных ниже народов воевала Русь в Х веке?Венгры, Половцы, Монголы, Хазары, Печенеги
Венгры, Половцы, Монголы, Хазары, Печенеги
Венгры, Хазары, Печенеги.
Половцы пришли чуть позже, а уж монголо-татары - и вовсе через 200 с лишним лет
Хазары - это евреи, теперь не принято про это упоминать, сами понимаете какая сейчас власть в России.
Хазары, Печенеги
Угры мимо прошли
10 век на Руси связан с важнейшим политическим событием-принятием христианской религии.
Второе это уход хазар из Таврики в Х веке после разгрома Каганата.
Кочевья печенегов к концу 9 века заняли южнорусские степи от Саркела на Дону до Дуная. В 10 веке они представляли настолько могучую силу, что русский князья и Византия пытались использовать союз с ними в своих целях. Активность печенегов заставила Владимира Святославича укрепить южные границы Киевской Руси: строить города-крепости. Ярослав Мудрый в 1036 году практически уничтожил западное объединение печенегов. Место разгромленных печенегов в южнорусских степях заняли торки, которым в 1060 году объединёнными силами русских князей было нанесено поражение. Позднее остатки торков, поселившихся южнее Киева, участвовали в междоусобных войнах русских князей
Василий двоешник. Какие же хазары евреи?))) То что верхушка хазар исповедовала иудаизм, еще не значит, что они евреи. Тюрки они. Ведь и христинанство пошло от туда, из Палестины-Иудеи. Так что теперь русских евреями считать?
А к 10 веку ни монголы, ни половцы еще не добрались до Руси. Половцы\11 век\,Монголы\13 век. \
С остальными в 10 веке сталкивались.