Прочие искусства
Откуда и как пошла традиция брать фамилию мужа, когда выходишь за него?
Жена берет фамилию мужа потому, что в древности считалось, что, выходя замуж, она умирает для своего рода. В то время мировозрение людей сильно отличалось от нынешнего. Особенно ситуация наглядна в западно-славянских языках, где фамилия дочери по отцу и фамилия жены по мужу грамматически различаются.
а Х его знает!
С чего вообще «пошла мода» на переход из разряда девушек в статус жен с непременным принятием фамилии нового «владельца» ?
Когда-то на Руси было золотое время: никаких тебе «фамильярных» заморочек, сплошь имена да клички. И гуляли по городам и весям Ваньки Гуси и Макары Жито. Время шло, как-то само собой клички «разрослись» , и появились Гусевы, Житниковы, а также Ивановы да Петровы с Сидоровыми – производные от отчеств.
Следом за фамилиями «увязался» принцип единой семьи: уж коль пошла молодушка под венец, будь добра батюшкину фамилию оставить, а мужнину принять. Никто с этим не спорил, всем нравилось. Впервые нарушил устои царь Петр I, введя правило, по которому единственная наследница в роду могла вступить в имущественные права, только если муж возьмет ее фамилию. Народ терпел петровскую «выходку» 17 лет, затем благополучно «списал в утиль» . Патриархальность незыблема, будь ты хоть сам Петр I!
Он Иван, а вы его жена. "Кто это? " "Да жена Ивана" или "Иванова жена" (Иванова)
Вячислав Дерикочма
А Иванов тогда кто?:):)
Айнаша Бокенова
Сын Ивана Иван Иваныч Иванов
Теперь Вас никто к этому не принуждает. семейный кодекс позволяет взять фамилию любого из супругов либо двойную фамилию, образованную от фамилий супругов, если ни одна из них не является двойной.
переходите во власность
Еврейки так прятались.