Традиция обмениваться обручальными кольцами пришла из Рима. В древности взаимный обмен кольцами считался символическим выражением взаимного понимания, любви и соединением в одно целое навеки.
Обручальные кольца через свою кругообразную форму, которая не имеет ни начала, ни конца, символизируют вечность. В XIII веке в придворных кругах наиболее популярным подарком среди любовников были кольца.
Римская традиция преподношения обручального колечка считалась гарантией и дополнением супружеского контракта, и была одобрена церковью, а потом, в начале XIII века, приобрела большую популярность.
Кольца, которые дарят как символ своей любви и верности, зачастую, имеют надписи, гравировки типа "Амор", "Я твой, ты моя", "Я люблю тебя". Часто используются мотивы двух соединенных ладоней, которые символизируют крепкую связь между любовниками.
В пятнадцатом и шестнадцатом веке итальянцы использовали в основном серебряные кольца овальной или округлой формы. Именно итальянцы придумали использовать диамант как символ согласия между мужчиной и женщиной и власти мужчины.
В древней Греции во время церемонии свадьбы применялось два кольца - золото для жениха и серебро для невесты, которыми пара в дальнейшем может обмениваться в доказательство семейного равноправия, хотя золотое кольцо все равно означает власть мужа.
Первоначально была традиция ношения свадебного кольца на правой руке, но со временем многие страны и народы стали носить его на левой.
К примеру, американцы до сих пор носят обручальные кольца на левой руке, а у нас это считается знаком, что данный человек является вдовцом или вдовой. Традиция ношения обручального кольца на левой руке выходит еще с античного верования, что жила этого пальца ведет непосредственно к сердцу.
Прочие искусства
обручальное кольцо на руке у американцев на левой руке а у нас на правой. почему? откуда всё это пошло?
Потому что у первых американцев правых рук не было. А у нас одни Левши были
Михина Лариса
Дядя Толя маладца! Я бы не додумался! ;)))
Как то связано с обрядом венчания православным и католическим
потому, что они католики.
Нуржан Ахмеджанов
а подробнее