Прочие искусства
Что держит в правой и левой руке бог Ра?
он держит царский скипетр «УАС» - символ вечного спокойствия (этот знак исключительная принадлежность фараонов фиванских династий.
Сокологоловый бог держит в руках
символы жизни (анх) и знаки
царской власти — посох и бич
1.Анкх
Этот знак символизирует жизнь, его держат в руках божества и короли, как господа жизни и господа над жизнью и смертью своих подданных. Они могли передавать его дальше, при этом анкх держали перед носом помилованного, и ему давалась возможность вдыхать жизнь.
В этом знаке заключены два символа: крест как символ жизни и круг как символ вечности, а вместе они обозначают бессмертие и «жизнь предстоящую» . Кроме того, его форма может быть истолкована как восходящее солнце, как единство противоположностей, как мужское и женское начало.
2.Бич и посох
- знаки господства.
Ра (Ra, Re) почитался как бог солнца в Гелиополе. Изображался в облике сокола или огромного кота, а также виде человека с головой сокола, увенчанной солнечным диском. В период расцвета V династии Древнего царства (XXV—XXVI вв. до н. э. ) Ра встал во главе пантеона, был отождествлен с целым рядом других божеств и стал почитаться как создатель мира и людей, отец богов и отец царя.
Привет Тебе, кто на восходе Своем явлен как Ра, —
Тебе, кто в силе Своей явлен как Ра,
кто странствует по небесам в ладье Своей на Восходе Солнца!
3.Уас-скипетр .Уас представляет Y-образную в нижней части палку, которая заканчивается в верхней части головой животного
символы жизни (анх) и знаки
царской власти — посох и бич

1.Анкх
2.Бич и посох
- знаки господства.
Тебе, кто в силе Своей явлен как Ра,
Это не совсем посох, Y-образный наконечник использовался чтобы шпандорить к земле ядовитых змей, коими в те времена кишил Египет