Прочие искусства

Откуда в России появилась традиция "посидеть на дорожку"?

Эта замечательная традиция старообрядцев глубокой Древней Руси, которые относились к одной из ранней форм религии, основанная которая была на вере в добрых и злых духов, как они считали что именно духи управляют миром, окружающим человека.

В то время особыми обрядами сопровождались многие события в жизни человека, обычай требует присесть перед дорожкой, один из них. Ритуал присесть, досчитать до десяти - сделать остановку, собраться с мыслями, рекомендовался чтобы обмануть домашних духов, особенно перед дальней дорогой, чтобы не таскать духов за собой на время путешествия. Духи подумают, что человек никуда не уходит и за ним не увяжутся. Считалось если человек отправился в путь сразу, с маху, то пути не будет. Когда человек ушёл, а затем вспомнил что забыл что-то, вернуться в дом то потом уже так просто не проведёт своё путешествие - духи поймут что человек пытался обмануть их и прицепятся по полной программе. Этого делать нельзя!
Вот такое чисто русское суеверие дошло до наших дней от старообрядцев Древней Руси.
Алёна Коновалова
Лучший ответ
Раньше же пешком ходили, на далекие расстояния, вот и давали ногам отдохнуть перед дорогой))
Точно не знаю. Думаю, что сборы в дорогу - это всегда волнение и суета, и "посидеть на дорожку" надо, чтобы успокоиться, вспомнить куда ты едешь и зачем и не забыл-ли чего.
связано с верой в домового.
*I
**vadim Imanaliev**
Появление традиции «посидеть на дорожку» связано с древнейшими божествами и духами, а именно: в старину было принято посидеть перед дорогой, чтобы послушать советы домового, хозяина дома, которые тот давал в тишине своим домочадцам
А вот я слыхал такое - присесть на дорожку - Раньше имелось ввиду именно сесть на саму дорогу. А связано с духами дороги по-любому