Прочие искусства

От куда в России появилась традиция подавать на новогодний стол мандарины?

Есть какая-то предыстория?
Мандарин – это не просто фрукт. Это новогодний фрукт №1 и по совместительству второй после ёлки символ Нового года. Мандариновый запах настолько тесно переплетён с хвойным ароматом ели, что порой трудно узнать, где кончается один и начинается другой. Под ёлкой всегда, помимо красиво упакованных подарков и различных сладостей, находится большое блюдо с мандаринами. Это новогодняя традиция, пришедшая к нам из дефицитных советских времен, неплохо прижилась и в эпоху российской демократии. Выбор мандаринов стал куда более обширным, и достать их можно без проблем в любое время года. Разные сорта несут разные вкусовые и цветовые ощущения, но неизменно одно – это особый мандариново-новогодний дух. Что же такого необычного несёт в себе мандарин, помимо новогоднего настроения и праздничного аромата? Принято считать, что оранжевый цвет уже подсознательно вызывает у людей ощущение радости, восторга, душевного подъёма. При виде этих ярких симпатичных фруктов уже становится весело и хорошо. Чего ещё желать во время праздника? Но дело обстоит ещё лучше. В Японии существует традиция, согласно которой мандарины символизируют долголетие семьи. Так что кушайте больше мандаринов – и впереди вас будет ждать ещё много-много чудесных праздников.
Акмарал Ешимбетова
Лучший ответ
А с чего ты это взяла?
Да, действительно раньше (в СССР) мандарины абхазские появлялись в европейской части страны ТОЛЬКО под Новый год. Но их не подавали к столу, а вешали на ёлку: в отличие от хрупких стеклянных шаров мандарины при падении не бились на мелкие осколки и сняв мандарин с ёлки, его можно было слопать, а шарик - нет.
Азо Сулиев
Ну, наверно, оттуда же откуда и традиция наряжать ёлку на каждый новый год :)