Прочие искусства

одно из градообразующих предприятий ярославля - моторный завод. Какие этапы развития прошло это предприятие?

одно из градообразующих предприятий ярославля - моторный завод. Какие этапы развития прошло это предприятие? Какая уникальная для СССР продукция выпускалась на неи в 30-40-е гг.?
Завод основан в 1916 г. русским инженером В. А. Лебедевым для производства легковых и санитарных автомобилей.
В 1916-18 гг. - Автомобильный завод АО “В. А. Лебедев”;
1918-26 гг. - Первый государственный авторемонтный завод (1-й ЯГАРЗ) ;
1926-58 гг. - Ярославский государственный автомобильный завод №3 (ЯГАЗ) ;
1958-71 гг. - Ярославский моторный завод (ЯМЗ) ;
1971-93 гг. - головное предприятие ПО “Автодизель”;
с 1993 г. - Открытое акционерное общество “Автодизель” (Ярославский моторный завод) .

Основная продукция ЯГАЗа в 1925–42 гг. - первые советские большегрузные автомобили грузоподъемностью от 3 до 7 т ; самосвалы ; троллейбусы одноэтажные и двухэтажные ; автобусы ; шасси для автобусов и троллейбусов. В 1933 г. совместно с ОКБ ОГПУ создан первый отечественный автомобильный дизель “Коджу”.
В годы ВОВ (1943-45 гг. ) ЯГАЗ выпускал гусеничные артиллерийские тягачи .
В 1947-51 гг. впервые в стране освоен серийный выпуск двухтактных автомобильных дизельных двигателей мощностью от 110 до 220 л. с. для автомобилей ЯАЗ, МАЗ, КрАЗ, специализированных транспортных средств, автобусов ЗИЛ-154, насосных агрегатов и пр. С 1947 по 1960 гг. разработано и пущено в производство два семейства большегрузных автомобилей, самосвалов грузоподъемностью от 5 до 25 т, седельных тягачей, автомобилей высокой проходимости марки “ЯАЗ”.
С 1958 г. ЯМЗ специализируется на разработке и производстве дизельных двигателей многоцелевого назначения мощностью от 180 до 800 л. с. , коробок перемены передач, сцеплений, дизельных электроагрегатов. В 1960-е годы создано и освоено в производство семейство 4-тактных дизель-моторов мощностью от 180 до 500 л. с. Базовые 6-, 8-, 12-цилиндровые модели семейства ЯМЗ-236, ЯМЗ-238, ЯМЗ-240, пройдя несколько этапов коренной модернизации, остаются основной продукцией завода.
В 1960-70 годы были успешно выполнены задания правительства по производству современной автотехники. На отечественные и зарубежные автомагистрали вышли новые семейства автомобилей МАЗ с дизель-моторами ЯМЗ, ставшие основой большегрузного транспортного парка страны. Одновременно опережающее развитие нефтегазового, горнорудного комплекса СССР во многом обеспечили мощные карьерные самосвалы БелАЗ с перспективными ярославскими двигателями.
В 1970-е годы “Автодизель” становится ведущим предприятием отечественного дизелестроения, здесь разработаны силовые агрегаты для Камского, Кутаисского автозаводов . В 1980-е годы специалистами завода создано перспективное семейство 840-х двигателей, 8-цилиндровые модели которого переданы на производство Тутаевскому моторному заводу.
Двигатели ЯМЗ имеют международные сертификаты соответствия действующим европейским экологическим нормативам, поставляются в 50 стран Европы, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Продукция завода отмечена наградами: Орден Ленина (1966 г.) , Орден Октябрьской Революции (1975 г.)
Ксения Тюленева