Прочие искусства

Как определют число (дату) Пасхи (Великодня)?? ? По каким критериям это делает церковь???

При всяком удобном случае я спрашивал у служителей культов (у попов, короче): "Как и по каким критериям определяют день (воскресенье) праздника Пасхи.
При этом (случаев - 20 было) - никто мне вразумительно так и не ответил.
Так как? (если кто-то знает, конекшн).
С. С. Куликов
События одного года образуют жесткую последовательность дат. Но при возросшем ныне интересе к отечественной истории эти последовательности очень часто нарушаются. При этом иногда делаются ссылки на церковный календарь: ведь «каждое событие происходило в день какого-либо святого» . Святые - это исторические личности, церковный же календарь в отношении перевода дат неверен, поскольку разница в 13 дней между церковным (юлианским, старым стилем) календарем и календарем григорианским (новым стилем) справедлива только с 1 марта по старому стилю 1900 г. по 29 февраля 2100 г. В церковном календаре можно найти только несколько имен церковнослужителей, погибших при сталинском режиме в 30-е годы, и разница в 13 дней справедлива только для них. Ранее она была меньше и возрастала от нуля в III в. на единицу в каждом следующем «сотом» году, кроме годов 400, 800, 1200, 1600, - в этих годах разница не увеличивается. Не увеличилась она и в 2000 г.
Переход на новый стиль в 1582 г. был вызван смещением дат юлианского календаря относительно природных явлений. Юлианский календарь отстает, и к XVI в. отставание составило 10 суток: на весеннее равноденствие пришлась дата не 21 марта, как было принято, а 11 марта. Дата Пасхи устанавливается в определенном промежутке времени после весеннего равноденствия (с 22 марта по 25 апреля старого стиля) , но при расчетах считается, что равноденствие всегда 21 марта. Это приводит к тому, что празднование Пасхи очень медленно, но перемещается в лето. В григорианском же календаре дата 21 марта выпадает на равноденствие в период с 1700 г. до нашей эры по 5000 г. нашей эры. На один день назад (на 20 марта) она сместится в период 5000-8300 гг. , а опережала природное явление на один день в годы 5000-1700 до н. э. В юлианском же календаре на равноденствие сейчас приходится дата 8 марта. Перемещаются по сезонам года и дни святых, и связанные с ними приметы и гадания. Поэтому очень странно звучат слова «По дню Парамона 12 декабря определяли погоду этого месяца» . Это в середине-то месяца? Если же учесть, что святой Парамон жил в III в. , то дата его памяти остается на том же самом месте: 29 ноября, т. е. накануне месяца, о котором гадали!
«По церковному календарю» дата Ледового побоища «должна» отмечаться 18 апреля, после 2100 года она при тех же правилах перевода перейдет на 19 апреля, и придет время, когда она будет отмечаться при погодных условиях, приличествующих маю, но по юлианскому календарю это все равно будет 5 апреля. Впрочем, сейчас все мы, в том числе и законодатели, отмечаем эту дату пятого апреля в григорианском календаре! Но битва происходила за 15 дней до Пасхи: в 1242 г. Пасха была 20 апреля (в новом стиле 27-го) - через 37 дней после настоящего дня весеннего равноденствия. Перенося дату сражения на 5-е число в новом стиле, мы увеличиваем промежуток от побоища до Пасхи до 22 дней. На самом же деле в тот день по григорианскому календарю было 12 апреля.
В битвах огромную роль играла продолжительность дня. По эфемеридам Солнца можно установить, какая она бывает 5, 12, и 18 апреля.
На Руси очень часто в летописях даты событий отмечались по дням святых, неделям поста, «расстоянию» от Пасхи. В частности, в одном сообщении говорится, что князь Александр прибыл в Великий Ростов в Страстную среду, месяц и число при этом не указаны. А вот день рождения князя отмечается то 5, то 7 июня - дата переводится! Александр родился 30 мая/6 июня (именно шестого) .
Но примеры событий XII-XIII вв. здесь не очень характерны: разница ровно неделя. Поэтому рассмотрим другой пример, который довольно часто всплывает в последние годы. Это день рождения Ленина. Здесь нелишне вспомнить фразу, прозвучавшую по радио: «Оказывается, по церковному календарю Пушкин умер не десятого февраля, а одиннадцатого» . Ленин родился в Страстную пятницу, 10 апреля 1870 г. В прошлом веке разница календарей составляла 12 дней. Пасха была 12/24 апреля. Переставив события (не Ленин родился за два дня до Пасхи, а Пасха б
Л)
Любовь )))