Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды.
На яблоке была надпись "прекраснейшей" и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение "яблоко раздора" стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.
Прочие искусства
как появилось выражение " Яблоко раздора"
Я советую посмотреть словарь крылатых выражений, там много интересных фраз и написано их происхождение! А это выражение скорей всего связано с запретным яблоком из райского сада, которое нельзя было есть. А Ева первая нарушила этот запрет, а за ней Адам! Из-за этогоих и прогнали из рая.
От ветхозаветного яблока, которое вкусили Адам и Ева.
это библейское - яблоко раздора, которое съела Ева в Эдеме
Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды с надписью "прекраснейшей" и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты (греческая мифология)
судя по всему от истории Адама и Евы!
Троянская война виновата!
История Трянской войны: началась эта война из-за конкуренции двух богинь Афродиты и Афины. Юноша парис отдал золотое яблоко Афродите, богине любви а Афина обиделась и устроила войнушку между греками и троянцами
В истории древней Греции. Когда богиню раздора Эриду не пригласилина свадьбу Пелея и Фетиды, Эрида подбросила золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Из-за обладания яблоком возник спор между Герой, Афиной и Афродитой, каждая из которых считала себя самой красивой.. . история имеет продолжение, там еще мого кто "пострадал" . Кстати, это яблоко стало косвенной причиной начал Троянской войны
боги на Олимпе не могли выбрать самую красивую, чтобы вручить яблоко. Вручили Елене, получилось как всегда :Троянская война. Отсюда "яблоко раздора"
из древнегречекой мифологии. когда богиня раздора Эрида бросила яблоко на стол пирующим богам, за то что её не позвали на пир. на нем было написано "Прекраснейшей", и из за него поссорились три богини Афина, Афродита и Гера
Богиня Эрида подбросила яблоко 3-м богиням: Афине, Гере и Афродите. Смертный молодой человек Парис должен был присудить его достойнейшей. Гера пообещала ему богатство и власть, Афина-мудрость и воинскую славу, а Афродита-отдать в жены самую красивую девушку.
Иза того что богиню ссор и раздоров не позвали на пир и она подкинула среди пирующих золотое яблоко с надписью Прекраснейшей.
Это яблоко которое было подложено Афродита и её дочерям