Прочие искусства

Фокстрот.. . танец свободы или протеста? Или это просто выражение радостных чувств человека, а?)

Галия Жуманова
Медленный Фокстрот .

Фокстрот, танец, который родился в двадцатом столетии и был назван так в честь Американского исполнителя Гарри Фокса (Harry Fox).

Фокстрот дал самый существенный толчок для всего бального танца. Комбинация быстрых и медленных шагов создает огромное количество вариаций и приносит намного больше удовольствия, чем танцевание всех шагов в одном ритме, на каждый счет (а до этого АБСОЛЮТНО ВСЕ! танцы танцевались в одном ритме!) .

Имеется большое количество разнообразных ритмических сочетаний шагов в фокстроте, он является самым трудным танцем для изучения из-за сложного ритмического характера движения! Огромное количество движений из фокстрота было заимствовано для медленного вальса!

Не спеша, фокстрот вьётся нежностью.. .
И в его тоске сердце тешится.. .
В тихом сумраке глазки светятся.. .
Их немая грусть просит встретиться.. .

Вспоминаем всё... Первую весну.. .
Сладость первых слов.. .Первый поцелуй.. .
По волнам плывём незабвенных встреч.. .
Как бы это всё не спугнуть, сберечь.. .

"МЕДЛЕННЫЙ ФОКСТРОТ"

Медленный фокстрот в полутёмном зале -
страстный саксофон, сдержанный рояль -
плавно вдоль стены пары танцевали,
сжалась пружиной
неотвратимо
Времени спираль.. .

Этот лисий шаг - мягкий, грациозный,
в отблеске свечей розовый паркет.. .
Плавно вдоль стены, словно под гипнозом,
движутся пары,
сердца удары
жилкой на виске.. .

Если бы тогда сердце подсказало,
как не долог век пламенной любви.. .
Медленный фокстрот в полутёмном зале.. .
Наше прощанье -
сбилось дыханье.. .
Вспомни, отзовись.. .
*

Медленный фокстрот (Slow Foxtrot) История танца .

...Небольшой оркестр замолкает вдруг.. .
А мы всё парим и творим мечту.. .
Мы одни кружим.. .В танце лунных грёз.. .
Воспевая в нём нежность и любовь!!!
Аселя Карабасова*)))
Лучший ответ
"... свободы или протеста? Или это просто выражение радостных чувств человека... " - А разве это не одно и тоже?
Фокстрот был придуман летом 1914 актером водевиля Гарри Фоксом (Harry Fox). Его настоящее имя Артур Каррингфорд (Arthur Carringford), он родился в городке Pomona, в Калифорнии, в 1882, и взял псевдоним “Fox” в честь своего дедушки. В начале 1914, Фокс участвует в различных шоу, водевилях в Нью-Йорке. В апреле он выступает с Yansci Dolly (одной из знаменитых в то время сестер Долли) в шоу Хаммерстейна. Тогда же театр Нью-Йорка, один из самых больших в мире, преобразовывается в дом кино. Для привлечения зрителей между фильмами было решено показывать отрывки из популярных водевилей. Для этого был приглашен Гарри Фокс и основанная им танц. группа “American Beauties”, для танцев между сеансами.
Статья в “Variety Magazine” сообщала: “Гарри Фокс будет выступать месяц или чуть больше за огромные деньги, за столько же, сколько стоит освещение театра за то же время! ” (А освещение тогда стоило огромные деньги! ) В то же самое время, крыша театра была перестроена в специальную большую танц. площадку, на которой была поставлено шоу под названием “Jardin de Danse”, с участием сестер Долли. 29 мая, 1914 выпуск “Variety Magazine” писал: “Дебют одинокой звезды – Гарри Фокса и выступления между фильмами имеют несомненный успех. Сестры Долли каждую ночь выступают на “крыше” Нью-Йорка. На следующей недели на Нью-йоркской крыше будут проведены танцевальные соревнования и победителям будут вручены золотые кубки”.
Фокстрот был частью представления “Jardin Danse” на крыше Нью-Йоркского театра. Как часть своего выступления, Гарри Фокс делал шаги “рысью”(trotting) под музыку ragtime, и люди назвали его танец “Fox’s Trot”(потом “s” куда-то пропала, а произношение осталось) . “Trot” – это изначально военный термин для описания конной походки, появившейся в штате Миссури, в переводе на русский – “рысь”. Эта походка необычно гладка. В обычном беге лошадь по очереди отрывает по диагональные пары ног, при этом есть моменты, когда все четыре ноги отрываются от земли и затем лошадь резко приземляется. В этой же походке постоянно одна из ног лошади находится на земле, походка гладкая и менее утомительная для лошади и всадника. Была специально выведена порода лошадей, наиболее хорошо двигающейся этим способом.
Андрей Чилимов