Прочие искусства

Какие надписи было принято наносить в древности на посуду для питья и еды у разных народов?

Сергей Соболь
Русичи делали надписи на домашней посуде. Известна запись на глиняном кувшине XI века, сделанная киевским мастером: «Благодатна полная корчага сия» . Или, например: «Се сосуд Петрова и жены его Марье» . Из Новгорода XII-го столетия к нам в руки попали два великолепных серебряных кратира (братило) .

Похоже, что они были «шедеврами» - образцами, необходимыми для принятия в гильдию серебряных дел мастеров. На одном сосуде написано: «Господи, помози рабу своему Флорови. Братило делал» . Надпись на втором: «Господи, помози рабу своему Костяньтину. Коста делал. Аминь» .

Обычай украшать надписями посуду бытовал и у тюрок с древних времен. Это была золотая, серебряная, бронзовая посуда или же простые горшки. Вот, например, по надписи на этой дорогой чаше можно понять, что она была куплена для молодой невесты. На дорогой посуде для гостей нанесены слова, произносимые обычно за праздничным столом.

На одной из посудин написано: «Вкушай, добрый герой Умсуг!» . На другой посуде такое же обращение к батыру Амашу. Быть прославленным и в те времена считалось престижным. На одной из чаш написано: «Слава тебе, Сепинлиг» . Древние тюрки считали, что надписи с хорошими пожеланиями охраняли вещи от злых духов, были своего рода амулетами, приносили владельцу удачу.

На блоках, фигурах, глиняной посуде того времени нанесены надписи. Они очень древние и стали основой письменности египтян и инков.

Братина - сосуд в форме низкого горшка; слово отмечается с XVI в. В зависимости от размеров братина могла служить для подачи напитков на стол и как посуда индивидуального пользования.

На братинах, хранящихся в Оружейной палате в Москве, можно прочитать такие надписи: «Братина государя царя и великого князя Михаила Федоровича» ; «Великаго государя царя и великаго князя Алексея Михайловича а в сию братину наливается святейшаго патриарха чаша» . Знать использовала золотые и серебряные братины, в быту простолюдинов были медные и деревянные. Подавали в них: пиво, квас и другие напитки. Монахи Калязина монастыря в известной сатирической челобитной XVII в. жалуются: «Во братины бы наливали пиво мартовское подельное, а во братины квас наливают» .
Цуканов Игорь
Лучший ответ
В России XVI-XVII вв. , когда стали появляться кабаки, на чарках и кубках помещали надписи: "Невинно вино - проклято пьянство", "Много пить - дурну быть" и т. д.
А в более древние времена на Руси помещали надписи на посуде (на других вещах - например, на рабочих инструментах) , говорящие о том, кому принадлежит этот предмет, т. е. имя собственное.