Прочие искусства
Почему в выражении: "Курам на смех" ударение падает на предлог?
По привычке посылать НА"...Ударение переставлять не надо.
§ 1268. Ниже приводятся сочетания сущ. с разными предлогами, допускающие переход ударения на предлог.
1) Акц. тип А: слова муж. р. с односложной основой: вид – из виду и (доп. ) из виду (скрыться, потерять, пропасть) , свет (земля, мир) – сжить со свету и (доп. ) со свету, со света сжить, по свету и (устар. ) по свету, свет (рассвет, восход) – до свету и до свету, смех – подымать (поднять) на смех, сделать (сказать) на смех (разг.) , лопнуть (покатиться) со смеху (разг.) ; курам на смех; толк – без толку и без толку; неодносложные слова муж. р. : ворот – за ворот и за ворот (насыпать, засунуть) : Холодок бежит за ворот, Шум на улицах сильней. С добрым утром, милый город, Сердце Родины моей! (Леб. -Кум.) ; Весна, схватившись за ворот, От тоски такой устав, Хочет в землю лечь у явора, У ракитова куста (Асеев) , по ворот в грязи; полдень – за полдень и за полдень (после полудня) ; слова сред. р. с односложной основой: лето – за лето и за лето, на лето и на лето; неодносложные слова жен. р. : полночь – за полночь и (доп. ) за полночь (после полуночи) : Нашел бы я книгу старинную, Нашел бы тогда справедливую, Над ней бы и в полночь и за полночь, Сидел, не жалеючи глаз (Исак.) ; Стерегут и за полночь, и утром, и днем, Осторожной разведкой, настильным огнем (Сурк.).