Прочие искусства

Про стихосложение... Помогите пожалуйста, не пойму... Есть ли в русском языке слова без ударения? Картинка прилагается.

Спрашиваю, как человек, который только-только начал заниматься стихосложением или, как это принято говорить, поэзией :)
Есть в русском языке слова, на которые в потоке речи ударение не падает, потому что они сливаются в произношении с позади или впереди стоящим словом, несущим ударение. У них даже собственные названия есть: ПРОКЛИТИКИ (единственное число – ПРОКЛИТИКА) и ЭНКЛИТИКИ (ЭНКЛИТИКА).

Определения и примеры позаимствую из Википедии, так как ответ на Ваш вопрос займёт достаточно много времени и без подбора собственных примеров.

ПРОКЛИ́ТИКА (др. -греч. προκλιτικόν от προκλίνω – «наклоняю вперёд») – безударное слово (клитика), стоящее перед словом, имеющим ударение, и примыкающее к этому слову в отношении ударения.

ПРИМЕРЫ: на столе́, подо мно́й, наш сы́н, но о́н, ты быва́л (проклитики: на, подо, наш, но, ты).

ЭНКЛИ́ТИКА (от др. -греч. ἐγκλιτικός из др. -греч. ἐγκλίνω – «склоняюсь») – разновидность клитики: безударное слово, стоящее после опорного и примыкающее к этому слову в отношении просодии.

В русском языке просодическая несамостоятельность выражается отсутствием ударения. ПРИМЕРЫ: подойди́-ка, сказа́л бы, пришёл-то (добавлю: энклитики – -ка, бы, -то)

Добавлю от себя: ПРОСОДИЯ – слово тоже греческое и переводится на наш язык как УДАРЕНИЕ.

На Вашей картинке есть проклитики. В строках из «Бориса Годунова» Пушкина: (Наряжены мы вместе город ведать, / Но, кажется, нам не за кем смотреть…) это слово МЫ в первой строке и слова НО, НАМ – во второй. Местоимение НЕ ЗА КЕМ состоит из трёх компонентов, но это одно слово с ударением на приставке НЕ.

У Мандельштама в третьей строке проклитика – союз И.

Других проклитик нет, энклитик тоже нет.

ГДЕ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ?

Во-первых, в условных обозначениях. КОСОЙ ЛИНИЕЙ обозначается не начало нового слова, а НАЧАЛО НОВОЙ СТОПЫ. Определяя размер стиха, Вы должны разделить строку на стопы с ОДИНАКОВЫМ количеством слогов. А в классических русских стихах размеров 5: два двусложных (ямб и хорей) и три трёхсложных (дактиль, амфибрахий, анапест).

Рисунок каждой стопы смотрите на табличке из Интернета.

Итак, расставив ударение, мы обозначаем условными значками каждую строку, ударные и безударные слоги в ней.

Я обозначу безударный слог чёрточкой _, а ударный лодочкой ‿

Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет,
Ви́хри сне́жные крутя́…

‿_ ‿_ ‿_ ‿_ (8 слогов, ударные слоги – 1-й, 3-й, 5-й, 7-й)
‿_ ‿_ _ _ ‿ (7 слогов, ударные слоги – 1-й, 3-й, 7-й)

Уже это чередование ударного слога с безударным (ударные только нечётные) показывает, что перед нами ХОРЕЙ – двусложная стопа с ударением на первом слоге. Делим строки на стопы, а не на слова (это Ваша вторая ошибка, связанная с первой. Вы поделили на слова, вот у Вас и получилось нечто недопустимое: во второй строке 1-я и 3-я стопы двусложные с разным ударением, вторая трёхсложная – этакая помесь хорея, дактиля и ямба).

Делим так, включая в каждую стопу по два слога.

‿_ / ‿_ /‿_ /‿_
‿_ / ‿_ /_ _ /‿

Это, как уже сказано, ХОРЕЙ – четырёхстопный, с неполной последней стопой во второй строке и с пропуском ударения в 3-й стопе в той же второй строке.

ПРОПУСК УДАРЕНИЯ в стопе допустим в ямбе и хорее и носит своё собственное название – ПИРРИХИЙ. Кстати, допустимо и сверхмерное ударение, то есть два ударных слога в стопе. У него тоже есть своё название – СПОНДЕЙ.

А дальше смотрите В КОММЕНТАРИЯХ, здесь лимит на количество знаков в ответе.
.
Раушан Атейбекова
Лучший ответ
Раушан Атейбекова Продолжение № 1.

Наря́жены мы вме́сте го́род ве́дать,
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть…

Эта схема у Вас составлена верно, остаётся только сделать выводы.

_‿ /_ _ /_‿ /_‿ /_‿ /_ (11 слогов, ударные слоги – 2-й, 6-й, 8-й, 10-й)
_‿ / _ _ / _‿ /_ _ /_‿ (10 слогов, ударные слоги – 2-й, 6-й, 10-й)

Ударные слоги только чётные – это ЯМБ (пятистопный). В первой строке пиррихий во 2-й стопе, во второй строке пиррихий во 2-й и 3-й стопах.
Раушан Атейбекова Продолжение № 2.

Итак, в силлабо-тоническом стихосложении стопы не могут состоять из разного количества слогов (за исключением последней, усечённой стопы в строке). Если стихотворение написано ЯМБОМ или ХОРЕЕМ, то в каждой стопе ПО ДВА СЛОГА, если ДАКТИЛЕМ, АМФИБРАХИЕМ или АНАПЕСТОМ – в каждой стопе ПО ТРИ СЛОГА. В трёхсложных размерах нечётные и чётные ударные слоги чередуются по-разному:
◆ дактиль – ударные слоги 1-й, 4-й, 7-й, 10-й;
◆ амфибрахий – ударные слоги 2-й, 5-й, 8-й, 11-й;
◆ анапест – ударные слоги 3-й, 6-й, 9-й, 12-й.

Это для того, чтобы Вы увидели, что стихотворение Мандельштама не соответствует ни одному из 5 размеров силлабо-тонического стихосложения.
Раушан Атейбекова Продолжение № 3.

Сего́дня дурно́й де́нь:
Кузне́чиков хо́р спи́т,
И су́мрачных ска́л се́нь –
Мрачне́й гробовы́х пли́т.

_‿ _ _ ‿ ‿

Ударные слоги в каждой строке – 2-й, 5-й, 6-й – по три ударения. Это ТОНИЧЕСКИЙ СТИХ, ДОЛЬНИК. В Википедии даётся несколько определений дольника, одно из них таково:

«… дольник есть вид тонического стиха, в котором междуиктовый интервал колеблется в пределах от одного до двух слогов».

В другом определении указывается: «величина междуиктового интервала колеблется от 0 до 2».

Поясню: МЕЖДУИКТОВЫЙ ИНТЕРВАЛ – это интервал между ударным и безударным / безударными слогом / слогами.
Раушан Атейбекова Окончание.

В силлабо-тоническом стихе этот интервал одинаков – по одному слогу или по два:
◆ в ямбе: безударный – ударный, безударный – ударный, безударный – ударный…
◆ в хорее: ударный – безударный, ударный – безударный, ударный – безударный…
◆ в дактиле: ударный – два безударных, ударный – два безударных, ударный – два безударных…
◆ в амфибрахии: безударный, ударный – два безударных, ударный – два безударных, ударный – безударный…
◆ в анапесте: два безударных – ударный, два безударных – ударный, два безударных – ударный…

У Мандельштама в каждой строке междуиктовый интервал 2 и 0: безударный – ударный – два безударных – ударный – ударный. Это ДОЛЬНИК.
Евгений Антропов С Первомаем, дорогая Ирина Робертовна!!
Радости, улыбок и счастья!
С теплом души
Галина.
Алина Ермолинская Оговорку автора вопроса "как это принято говорить" целиком поддерживаю. Конечно, стихосложение и поэзия - далеко не одно и то же, и он это прекрасно понимает.
Алина Ермолинская Ответ, как всегда, исчерпывающий. Но обозначают обычно, наоборот, безударный слог "лодочкой" (знак краткости), а ударный - чёрточкой _ (знак долготы).