Прочие искусства
Чем питались богатые и крестьяне в 17-18 веках?
Завтрак...Обед...Ужин...
Если речь идет о России то бедные говорили, что щи да каша пища наша. Реестр блюд вы можете посмотреть у Молоховец - хотя это начало 20го века, но изменилось мало что. Большой популярностью пользоались корнеплоды ткие как редька и репа, которые кушали круглый год во всех видах. Каши были основой пищевого рациона пролетариата и крестьянства. Их было множество видов: Просяная, полба, пшенная, гречневая, манная... штук 30 короче. Хлеб был немного другой, чем сейчас в нем отсутсвовали улучшители вкуса и добавки его портящие. Часто кушали и тюрю - это мука разведенная водой или молоком, часто даже и не вареная ее нзывали так же болтушкой. В деревнях питание было несравненно лучше но стол простого крестьянина всегда отличался мньшим количеством мяса, птицы и разносолов. Грибочки кушали все и во всех видах. Картошки в те времена и кукурузы еще не было. Пили квас, пиво медовуху. Вино только в южных губерияхбедными употреблялось ибо стоило довольно дорого. А вот водочка на столах бедных и знатных отличалась мало и есть тому свидетельства из истории, когда вельможи под видом простолюдинов по кабакам шастали и тому немало удивлялись.
Они питались друг другом....
Евгения Шевченко
Друг другом? Ну ну) Там голод был, но не до такой же степени!
Карина Науменко
что!!!!
Для простых людей ничего не изменилось. Средневековое общество Руси было четко стратифицировано – все люди «из одного горшка, да разные каши» . В те времена еда служила настолько важным маркером социального статуса, что это не имеет аналогов сегодня в развитых странах. Общество состояло из трех сословий: крупнейшая группа крестьян, духовенства и бояр. Отношения между классами были строго иерархические – бояре с духовенством утвердили свое мирское и духовное господство над простолюдинами. В боярстве и среди духовенства были свои ранги, начиная с царя и патриарха наверху, до мелких феодалов и простых священников внизу. Бояре вкушали свежую дичь с экзотическими специями, а крестьяне ели грубый ржаной хлеб, капусту и солонину с горохом. Однако, несмотря на громадную разницу в количестве блюд у богатых и бедных, характер пищи сохранял национальные черты. Разделение произошло позже, с петровских времен. Вот как стали есть цари.
Петр I
Петр I мог перекусить на ходу хлебом с луком и помчаться дальше. По свидетельству сподвижника Императора А. Нартова, обед Петра I начинался с рюмки анисовой водки и состоял из густых горячих кислых щей, каши, студня, холодного поросенка в сметане, холодного жаркого (чаще всего утка) с солеными огурцами или солеными лимонами, ветчины и лимбургского сыра. Кухмистер Фельтен расставив все блюда и по бутылке вина для каждого из сидящих за столом, должен был выйти из столовой.
Анна Иоанновна
Во времена Анны Иоанновны обязательно подавались горячие блюда. Ели много и вкусно, хотя спиртного было мало. Лакеи выносили на подносах только легкое виноградное вино, причем, разливалось оно в крохотные рюмочки и не щедро. Анна Иоанновна не любила вина и более того — людей пьющих.
В 1740 году с 10 июля по 26 августа «императрица собственноручно застрелить изволила: 9 оленей, 16 диких коз, 4 кабана, 2 волка, 374 зайца, 68 уток и 16 больших морских птиц» .
Но добытую дичь она ела крайне редко, лишь жареных вальдшнепов, да рябчиков, приготовленных на открытом огне без специй и поданных без гарнира.
Елизавета
Лучшим и любимым блюдом Елизаветы становились ее охотничьи трофеи. Причем, деликатесно приготовленным бекасам в соусе или паштету из зайчатины она предпочитала кусок обыкновенного мяса, вырезанного из бедра косули либо медведя и зажаренного на ружейном шомполе над угольями. Уклад домашней жизни императрицы Елизаветы Петровны имел слабость к «пьянству и сладострастию» (по замечанию А. М. Тургенева) . Причем, ночное застолье происходило в присутствии узкого круга близких людей и совсем без лакеев.
Петр III
Петр III любил шумное говорливое застолье. Он любил и умел крепко выпить.
Во времена правления Екатерины II одним из важнейших предметов роскоши считались кухня и буфет, которые были преимущественно французскими. И хозяева славились прежде всего не красотой особняка и роскошью обстановки, но широтой приема и качеством подаваемой еды. В «уставные блюда» — колобовые и подовые пироги, кулебяки, щи сборные, юшку, жареную огромными кусками свинину и молочных поросят, сальники, сбитень исподволь начинали проникать французские паштеты, итальянские макароны, английские ростбифы и бифстейки… Традиционные ватрушки, калачи и бублики, подаваемые к чаю с вареньем и маслом, довольно легко дополнялись, а кое где и сменялись пирожными, бланманже, муссами и желе. На ужин с десертом подавались новые для того времени крюшон и сидр, а также редчайшие фрукты, названия которых были для многих новы как ананасы и манго…
Петр I
Анна Иоанновна
Елизавета
Петр III
Людмила Мокрова
Супер, спасибо
Если речь идет о России то бедные говорили, что щи да каша пища наша. Реестр блюд вы можете посмотреть у Молоховец - хотя это начало 20го века, но изменилось мало что. Большой популярностью пользоались корнеплоды ткие как редька и репа, которые кушали круглый год во всех видах. Каши были основой пищевого рациона пролетариата и крестьянства. Их было множество видов: Просяная, полба, пшенная, гречневая, манная... штук 30 короче. Хлеб был немного другой, чем сейчас в нем отсутсвовали улучшители вкуса и добавки его портящие. Часто кушали и тюрю - это мука разведенная водой или молоком, часто даже и не вареная ее нзывали так же болтушкой. В деревнях питание было несравненно лучше но стол простого крестьянина всегда отличался мньшим количеством мяса, птицы и разносолов. Грибочки кушали все и во всех видах. Картошки в те времена и кукурузы еще не было. Пили квас, пиво медовуху. Вино только в южных губерияхбедными употреблялось ибо стоило довольно дорого. А вот водочка на столах бедных и знатных отличалась мало и есть тому свидетельства из истории, когда вельможи под видом простолюдинов по кабакам шастали и тому немало удивлялись