Прочие искусства

Хотелось бы узнать, что значит обычай: стрельба из винтовок на похоронах?

Как часто бывает в американских фильмах.
Традиция артиллерийского салюта во время похорон имеет долгую историю.

В средневековой Европе армия, желающая забрать с поля боя своих убитых, прекращала огонь. Противной стороне следовало сделать то же самое. Тройной залп означал, что с мертвыми управились, и живые готовы продолжать битву.

Кстати, салют во время похорон или встречи иностранного лидера дается батареей из 21 орудия, стреляющих поочередно. Цифра эта взята не с потолка. В эпоху парусного флота английский корабль требовал от противника, который сдается на его милость, разрядить пушки — как правило, фрегат XVIII века был вооружен двумя дюжинами палубных орудий. Того же требовали власти порта при заходе в него иностранного корабля — так возник обычай артиллерийского приветствия.

А американские индейцы стреляли в небо из луков, чтобы отогнать прочь злых духов.
Во многих культурах существовали обряды, призванные ублажить "злонамеренных" покойников. Традиция установки надгробий вполне могла основываться на желании удержать злых духов под землей. Камни, которые в наши дни скорбящие укладывают на могилу покойного, представляют собой пережитки того же стремления, его символическое отражение. Хотя мы привыкли называть стрельбу из ружей на военных похоронах прощальным салютом, возможно, это такой же символический обряд, какой отправляли индейцы, когда пускали в небо стрелы и копья.

В литературе можно встретить описание похорон военного, когда покойного везут на орудийном лафете. Такой ритуал соблюдается и при похоронах президентов США. Причем церемония государственных похорон приобрела свою нынешнюю форму при погребении Линкольна. "Для организации обратились к опыту Древних Греции и Рима, а, кроме того, следовали примеру церемоний, с какими хоронили коронованных особ Европы. Напомню, что в 1861 году скончался британский принц-консорт Альберт [принц-консорт: в Великобритании муж царствующей королевы, сам не являющийся монархом; — PC]. В 1851 году умер знаменитый военачальник герцог Веллингтон, и ему были устроены очень пышные похороны в Лондоне. В случае Линкольна власти хотели организовать весьма впечатляющую церемонию", - рассказывает директор Музея погребальных обрядов Джон Остин.

Траурные дроги, обычно называемые орудийным лафетом — на самом деле не что иное, как зарядный ящик — средство доставки боеприпасов для полевой артиллерии. Это просто средство передвижения, военная повозка, которая применялась в артиллерии. Коль скоро она уже находилась на поле боя, то когда она опорожнялась, в ней было удобно перевозить в обратном направлении, в тыл, останки солдат. Что касается оседланного коня без всадника, который участвует, например, в похоронной процессии президента США, то этот обычай восходит к римскому воинскому ритуалу. Римский полководец, погибший в сражении, получал право на весьма торжественные похороны, на которых за гробом покойного вели его коня. К сожалению, коня забивали. Обычай этот, в свою очередь, берет начало в Древнем Египте — подразумевалось, что коня можно будет использовать в загробной жизни. На коне седло, в стремена вставлены сапоги, а к седлу прикреплена сабля - это символизирует, что солдат погиб и более никогда не встанет в строй, его путь завершен.
Наталья Гульвиченко
Лучший ответ
доисторическая традиция - отгонение духов
Дима Дзугаев
типа салют
обычно когда военного хоронят
sy
syzdykov1973