Прочие искусства

одна из крупных вятских ярморок

Алексеевская ярмарка.

В 2007 году Алексеевской ярмарке исполнилось 360 лет
Юбилейную дату котельничане проворонили без малого 13 лет назад. Тогда, в 1997 году, Алексеевской ярмарке, некогда известной не только в Вятской губернии, но и по всей России, исполнилось 350 лет. Были годы в ее трехсотлетней истории, (существовала ярмарка в Котельниче вплоть до свертывания НЭПа) , когда она выходила на седьмое место в Российской империи. Конечно, уступала самой богатой Нижегородской, но в чем-то соперничала с Ирбитской на Урале. Три столетия Котельнич был известен именно своей ярмаркой. Сегодня бы сказали: Алексеевская ярмарка – брэнд города. Правда, пока совершенно не работающий на его настоящее. А чтобы работал, надо возвращаться к своим истокам, помнить, откуда мы родом. По мнению главы администрации Котельнича Сергея Большакова, знание чиновниками истории своей территории может существенно влиять при принятии того или иного управленческого решения. На свой родной город Большаков смотрит с учетом исторической ретроспективы. Он автор нескольких изданий о прошлом Котельнича. Только что в городской библиотеке состоялась презентация его нового краеведческого сборника «Алексеевская ярмарка» изданной в сооавторстве с местными краеведами Светланой Паньковой и Любовью Соболевой в рамках программы «Сохранения исторического и культурного наследия Котельнича» и при финансовой поддержке Департамента Культуры и искусства. Авторы постарались собрать под одной обложкой все, что на сегодняшний день известно о самой значительной крестьянской ярмарке России прошлых столетий. Именно так поименовал торжище прошедших столетий в Котельниче вятский краевед К. П. Ощепков, чья статья также имеется в сборнике. Любопытно подробнейшее описание ярмарки 1870 года писарем Казаковской волости Дмитрием Сенниковым, который активно сотрудничал с императорским Вольным экономическим обществом. Очень подробно описывает ярмарку со всеми экономическими выкладками учитель Котельничского уездного училища Илья Глушков, живший в первой половине позапрошлого века.

« Свое названия ярмарка получила от имени преподобного Алексия, человека Божия, память которого ежегодно праздновалась 17 марта – в последний день ярмарки. Алексий издревле считается небесным покровителем Котельнича. С семнадцатого века в Троицком соборе находилась одна из святынь города - икона Алексия, человека Божия, выделявшаяся, как писали в те времена «стариною и древнею живописью» . По преданию, подарил икону котельничанам царь Алексей Михайлович на день своего ангела, а по другой версии – на открытие ярмарки. Образ был утрачен в тридцатые годы прошлого века. Исчезла ярмарка, исчез и ее святой покровитель. Но в Николаевском соборе города есть копия иконы, выполненная в 1720 году».
Андрей Николаевич Синицын