1.В Южной Америке обитает 10 видов ленивцев – строго древесных животных. В противоположность всем остальным млекопитающим, мех ленивцев на туловище направлен не со спины к брюху, а, наоборот, с брюха к спине. На рыхлом, похожем на сено меху часто поселяются водоросли, придающие меху животного зелёный цвет. Окраска - помогает ленивцу скрываться в листве.
2.Североамериканский скунс в минуту опасности способен выбросить струю дурно пахнущей жидкости на 3 м с поразительной точностью. Она может временно ослепить нападающего и определенно отучит его от повторного нападения на скунса.
3. Вдоль побережья австралийской провинции Квинсленд и около Сиднея обитает очень опасный осьминог. Хотя его размеры редко превышают 12 см, он может убить 10 человек.
4.Гусеницы бабочки пяденицы, уцепившись за ветку задними парами ног и отгибая остальную часть тела под углом к ней, уподобляются сучку.
5.Опоссум больше доверяет пассивной защите, в случае опасности притворяясь мертвым.
6.Ящерицы семейства игуан с юго-запада США . А защищается от реальных врагов рогатая тихоня весьма готично, стреляя собственной кровью из своих же холодных глаз. Для этого у рептилии развит необычный механизм саморегуляции — она умеет резко повышать внутричерепное кровяное давление, при этом лопается особый, «боевой» сосуд, испуская струю крови, которая выбрызгивается на десятки сантиметров.
7..Жук-бомбардир выглядит достаточно невинно, но способен на ужасное. Защитный механизм работает следующим образом. Два химических вещества, гидрохинон и перекись водорода, вырабатываются в железах и хранятся в резервуаре, расположенном в брюхе жука. В момент опасности мышцы вокруг резервуара сокращаются, выталкивая химикаты в камеру через клапан. В камере выделяются ферменты, которые быстро разлагают перекись водорода и катализируют окисление гидрохинона. В ходе молниеносной реакции высвобождается кислород и выделяется много тепла. Далее необычный жук способен выпрыскивать жидкость струей из вращающейся турели с частотой до 500 залпов в секунду!
8.Миксина: При покушении на жизнь миксина источает всеми порами тела густую клейкую слизь, и горе тому, кто в нее попадет. При этом, чтобы не задушить саму себя, миксина завязывается в узел. Что, однако, не всегда помогает. Миллионы не в меру пугливых миксин пали жертвами собственного слизкого страха. Если же миксину глотает крупная хищная рыба, то у рыбы все внутри слипается.
9.Морской огурец. Его кожа содержит необычный белок, который способен впитывать и удерживать большой объем воды. Огурцы превращаются в пюре, когда им очень нужно спрятаться в узкую щель. Если же животное спрятаться не успевает, то.. . выворачивает себя наизнанку, выставляя наружу пищевод с ядовитым пищеварительным соком, который болезненно жалит обидчика.
10.Малайский муравей-камикадзе. Эти необычные насекомые — отчаянные ребята с внушительными челюстными железами, которые наполнены клейким паралитическим ядом. В тропическом лесу всегда находятся невежды, которые об этом не знают. Когда стайка врагов начинает окружать Кампонотуса, он подпускает их поближе и взрывается, убивая всех вокруг фирменным нейротоксином. Для того чтобы совершить подвиг, малайскому муравью достаточно сильно напрячь брюшной пресс.
11.Волосатая лягушка-царапушка. В боевых условиях волосатая лягушка способна выпускать когти, за это их побаиваются аборигены. Жабьи когти — это части кости фаланг лягушачьих «пальцев» . Чтобы выбраться наружу, они протыкают кожу. После того, как лягушка успокоится, острые шипы втягиваются назад, а ранка быстро заживает, как и все у лягушек.
12.Мокрая личинка колорадского жука. У него ядовитая гемолимфа, которая выполняет функцию крови и защитного вещества. Когда личинку колорадского жука, мирно грызущую листья картофеля, кто-то пытается обидеть, она моментально покрывается капельками отравы.
Прочие искусства
Назовите 15 животных и их способы защиты.