...Философ, почесываясь, побрел за Явтухом. «Теперь проклятая ведьма задаст мне пфейферу, — подумал он. — Да, впрочем, что я, в самом деле? Чего боюсь? Разве я не козак? Ведь читал же две ночи, поможет Бог и третью. Видно, проклятая ведьма порядочно грехов наделала, что нечистая сила так за нее стоит» .
Такие размышления занимали его, когда он вступал на панский двор. Ободривши себя такими замечаниями, он упросил Дороша, который посредством протекции ключника имел иногда вход в панские погреба, вытащить сулею сивухи, и оба приятеля, севши под сараем, вытянули немного не полведра, так что философ, вдруг поднявшись на ноги, закричал: «Музыкантов! непременно музыкантов! » — и, не дождавшись музыкантов, пустился среди двора на расчищенном месте отплясывать тропака. Он танцевал до тех пор, пока не наступило время полдника, и дворня, обступившая его, как водится в таких случаях, в кружок, наконец плюнула и пошла прочь, сказавши: «Вот это как долго танцует человек!».. .
ТРЕПАК
Трепак - старинная русская пляска, распространённая также на Украине.
Плясовые движения (преимущественно дробные шаги и притоптывания) импровизировались исполнителем, стремившимся показать удаль и виртуозное мастерство. По характеру Т. имел много общего с "Камаринской" и "Барыней"; он представлял собой либо одиночную мужскую пляску, либо пляску-соревнование (т. н. перепляс) . В отличие от них не имел традиционной мелодии, так как его происхождение не было связано с конкретной песней.
Народное определение подобной ритмики - пляска "в три ноги", в отличие от пляски "в две ноги", где долгая сильная доля чередуется с двумя короткими слабыми долями
Жанр Трепака неоднократно использовался в произведениях русских композиторов (например, "Трепак" для фортепиано А. Г. Рубинштейна) , причём трактовался в различных планах: юмористическом, праздничном, в стиле грубоватой скоморошьей пляски; в трагическом преломлении его применил М. П. Мусоргский.
Трепак описан многими русскими писателями: Л. Н. Толстым ("Война и мир"), Н. В. Гоголем ("Вий"), М. Горьким ("Сторож"), И. С. Никитиным.
Прочие искусства
Как называется пляска которой предался Хома Брут апосля второй ночи чтения, не гопак?
рэп
Гопак придумали позже,