Прочие искусства

Какое искусство переводится, как "пейзаж а горшках"?

Aleksei Zaharov
Слово Penjing буквально переводится с китайского языка, как «пейзаж на подносе» . Также известен термин penzai (растение на подносе) . Представляет собой пейзаж на подносе, вид в горшке, пейзаж в горшке, или миниатюрные деревья и сад камней.

Это древнее китайское искусство выращивания деревьев и некоторых других растений.

Когда путем умелых обрезок сохраняется миниатюрность и создается эстетичная форма, а также общая иллюзия возраста композиции. В зависимости от предмета, Penjing принадлежит к одной из трех следующих категорий:
Penjing деревьев, Penjing пейзажа и Penjing воды и земли.

Искусство Penjing родилось в Китае более чем две тысячи лет назад. Однако первый документированный Penjing может быть прослежен к Китаю седьмого столетия. Картины, найденные в могиле принца Жанга Хуэй, изображают служащих, несущих миниатюрный пейзаж и горшок с деревом.

Эта фреска, которая была найдена археологами в 1972, является, вероятно, самым старым визуальным свидетельством Penjing. Предположительно, впервые Penjing был завезен в Японию императорскими посольствами Танского Китая (VII- XI вв. ) .

Эстетика Penjing

Китайское искусство выращивания миниатюрных деревьев, называемое penjing, стремится захватить сущность и дух природы через контрасты. Это ремесло находится под влиянием философских принципов даосизма, определяемых понятиями Инь и Янь: концептуализация вселенной, управляемой двумя основными противопоставленными, но дополняющими друг друга силами.

Сравнительно небольшие в размере, эти миниатюрные пейзажи включают деревья, которым часто более ста лет. Как и в китайском саду, растения в Рenjing тщательно отбираются и выращиваются таким образом, что они развиваются в искривленные и скрюченные формы, напоминающие их полноразмерных диких сородичей.

Как художественная форма, Penjing - это продолжение сада, так как позволяет художнику воспроизвести в миниатюре часть естественного пейзажа. Используя карликовые деревья и кусты, аранжировки создают на специальных подносах или в горшках, которые помещаются на декоративно вырезанные деревянные стенды. Часто добавляются скалы и фарфоровые статуэтки, чтобы придать надлежащий масштаб естественному пейзажу.

Древнее искусство Penjing (продолжение)
Ivan Konovalov
Лучший ответ
Это не ИКЕБАНА, случайно?
Alex Petrov
Бонсай — традиционное японское искусство создания миниатюрных деревьев, подходящих для содержания в домашних условиях.
Валерий Шарко