Прочие искусства

Помогите дилетанту!

Доброго времени суток.
У меня тут в голове возникла идея, но как воплотить жизнь не знаю, опыта не хватает, так как никогда этим раньше не занималась. Суть в том, что я хочу сделать своими руками игральные кости (кубики которые) из дерева. В принципе понимаю, что это довольно не сложно их сделать, но все же помогите советом. Где мне взять подходящий кусок дерева, каким инструментом выпиливать эти кубики. В общем дайте советы какие нибудь.
Может вопрос глупый, но эххх, не бросайте, помогите. :)
Для меня важно сделать их самой, так как хочу подарить их любимому :)
(Кубики стандартного размера, может чуть больше, так как там будут не цифры, а надписи)
Если нет хорошего инструмента и хоть каких-то навыков работы с ним, это не так легко, как кажется на первый взгляд. Но все же - попробуйте.
Лучше всего раздобыть (они есть на строительных рынках) деревянную рейку квадратного сечения, оно обычно измеряется в миллиметрах: 6х6, 10х10 и так далее. Вот и выберите то сечение, которое Вам подходит под размер будущих костей.
Самое сложное - сделать два отпила, строго перпендикулярных длинной стороне рейки. Сначала нужно создать первый чистый торец, так как обычно край у реек бывает не очень аккуратный. При помощи карандаша и угольника нарисуйте кольцевую черту на всех гранях рейки, а потом пилите. Делать это лучше ножовкой по металлу, но если ее нет, можно купить на том же рынке полотно для ножовки (это, собственно, та зубастая полоска металла, которая пилит) . Полотно нужно брать с мелким зубом, так как крупнозубое будет сильно драть древесину. Для удобства тот конец полотна, который будете держать в руке, обмотайте изолентой или лейкопластырем (это все - если нет нормальной ножовки с ручкой) . И не пилите ножовкой для дерева, она для тонких работ не годится.
Лучше всего, конечно, пилить, зажав рейку в тиски, если их нет - чем плотнее прижмете ее, не давая ерзать, тем лучше получится пил. В процессе пиления следите за тем, чтобы пила шла строго по сделанной Вами круговой черте. И еще - аккуратнее пилите, когда недопиленной останется совсем маленькая перемычка.
После того, как перпендикулярный торец получится (может быть, не с первого раза) , подровняйте его с помощью мелкого напильника или средней наждачной шкурки. Пользоваться шкуркой нужно, обернув ею какой-нибудь брусок, чтобы создать ровную плоскость.
Когда торец получится, делайте вторую кольцевую черту на расстоянии, равном ширине Вашей рейки, чтобы получился кубик. Затем делайте второй пил - так же, как и первый. Только теперь нужно иметь в виду, что сам пил имеет какую-то ширину, какую - определите на предыдущих пилах. Это зависит от толщины полотна и от твердости Вашей руки - чем опытнее, тем пил тоньше. Пилите с таким расчетом, чтобы пила шла как можно ближе к черте, но не залезала за нее, тогда кубик получится ровным. Когда отпилите, подправьте напильником или шкуркой до получения настоящего куба, потом зачистите все мелкой шкуркой и аккуратно скруглите грани и вершины.
Вот, собственно, и все. Желаю успеха. Если еще какие-нибудь вопросы возникнут в процессе, можете писать мне в ящик.
Tatyana Mironchik
Лучший ответ
Танюша Аракелян О!
Огромное Вам спасибо!