Сквозные "СТРОЧЕВЫЕ" вышивки.
В русской народной вышивке есть очень интересный способ вышивания, который называется СТРОЧЕВЫМ.
Для подобных вышивок необходимо предварительное выдергивание нитей из ткани для того, чтобы переплетение нитей было четко видно. Нитки могут быть продернуты как в одном направлении по прямой линии, так и в двух направлениях - под углом 90°. Количество продернутых нитей может быть различным: оно зависит от ширины вышивки и от плотности ткани.
Оставшаяся часть ниток образует сетку с квадратными клетками. Эта сетка допол нительно обвивается, а ее ячейки зашиваются различными швами. Таким образом узор получается в самой структуре ткани и напоминает кружевное полотно.
Для того чтобы продернуть нити, нужно отступить от края примерно на 2 см, поддеть иглой одну нить и осторожно ее вытянуть. Затем полученную петлю следует взять в пра вую руку, а левой в это время аккуратно сместить ткань к левому краю и вытянуть нить. Нитки из ткани можно выдергивать насквозь, т. е. от одного края до другого или удалять их только до угла. Последний вариант чаще всего используется в вышивке, выполняемой по перекрещивающимся полосам.
Если ткань очень плотная, то нитки необходимо подрезать на расстоянии 1 мм от края, а если редкая -на расстоянии 5 мм. После того как нити будут выдернуты, оставшиеся на ткани концы нужно подрезать острыми ножницами, а если ткань редкая, то выдернуть их, по очереди вдеть в иглу и мелкими стежками пропустить между нитями ткани.
Строчевые вышивки отличаются большим разнообразием швов, и технических при емов. Но выполнение этих вышивок требует большого терпения, усидчивости и навыков.
+ есть. . .ещё в ОСНОВАХ ВЫШИВАНИЯ. , такие способы. . .
Для народной вышивки наиболее характерны счетные швы, выполняемые по счету нитей ткани, а также свободные.
Вышивки ДЕЛЯТСЯ на глухие, выполненные по цельной ткани, и СКВОЗНЫЕ, или ажурные, выполненные по выдернутым и вырезанным нитям в ткани.
Глухие вышивки бывают односторонними, когда узор располагается только на лицевой стороне ткани, и двусторонними, контуры узоров которых заполнены одинаково как на лицевой стороне, так и на изнанке.
СКВОЗНЫЕ - (ажурные, прозрачные) вышивки называются мережкой и строчкой и напоминают кружево.
СКВОЗНЫЕ швы имеют много ПРИЁМОВ выполнения.
ШОВ состоит из отдельных стежков, длина которых равна расстоянию между двумя проколами ткани иглой.
Длина СТЕЖКА рассчитывается по количеству охватываемых им нитей ткани.
На тонкой ткани берется большее число нитей (4 - 5), а на более грубой - меньшее (2-3).
Для народных вышивок характерна равномерность стежков, как в счетных, так и в свободных швах.
Названия многих швов произошли от способа вышивания стежков на ткани, которые в одних швах прокладываются близко друг от друга, а в других - на определенном расстоянии. В одних швах они идут справа налево, в других - слева направо, ровно и наклонно (по диагонали или косо) . В зависимости от характера расположения стежков на ткани создаются отдельные фигуры и орнаменты, имеющие множества местных названий.
По своему НАЗНАЧЕНИЮ швы бывают:
соединительные, соединяющие отдельные детали изделия;
закрепляющие, или краевые, для обработки краев ткани и подрубки;
украшающие, или декоративные, применяемые для оформления и украшения изделий,
и маскировочные для соединения и одновременного закрепления материала различными вышивальными швами.
Рабочей называется нитка, которой шьют или вышивают. Во время работы необходимо следить, чтобы стежки были одинаковыми по длине, находились на определенном расстоянии друг от друга и не стягивали ткань.
Особое внимание нужно уделять левой стороне вышивки, следить за ее чистотой - не делать узлов и не оставлять концов ниток, при длинных переходах прятать рабочую нитку под вышивку. Сделав ошибку в вышивке, необходимо выпороть "ошибку" и прокладывать новые стежки строго по узору.
Прочие искусства
Как называется сквозная вышивка? помогите...
Ришелье