Прочие искусства

Что это за кубок?? как называется и кода его вручали ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

Этот кубок - физическое удостоверение победителя. Что это за приз?
Приз "Голубая лента Атлантики", кубок Хейлза.

Голубая лента Атлантики — переходящий приз, присуждаемый океанским лайнерам за рекорд скорости при пересечении Северной Атлантики.

До 1934 года приз являлся условным, и представлял собой вымпел в виде голубой ленты (откуда - название) , который имело право поднимать на мачте судно-рекордсмен. В 1934 году был создан международный комитет по определению условий для завоевания первого места по скорости среди конкурирующих судов на Атлантике. До этого года материального приза «Голубая лента Атлантики» не существовало. Со времён Самуэля Кунарда он являлся условным символом превосходства судна в скорости. В год образования международного комитета «Голубой ленты» англичанин Гарольд Хейз заказал за свой счёт модельщику-ювелиру серебряную фигуру, которая должна была символизировать приз «Голубая лента Атлантики» . Кубок был изготовлен в следующем году.

Гарольд Хейз передал фигуру международному комитету Голубой Ленты, который, в свою очередь, вручил её тогдашнему рекордсмену Атлантики — итальянскому лайнеру «Рекс» .

«Голубая лента» была условной наградой, без физического приза. В 1935 году судовладелец Гарольд Хейлз
учредил приз — 45-килограммовый кубок высотой 1,2 м — по несколько другим правилам . Во-первых, рекорд засчитывался в любом направлении. Во-вторых, пока кубок изготовлялся, «Нормандия» побила рекорд принадлежавшего Хейлзу «Рекса» . Поэтому обладателю кубка давались три месяца на реванш. Реванша не вышло, кубок побыл месяц на «Рексе» и перекочевал на «Нормандию» .

Описание:

Подставка из оникса. На ней сидит чета посейдонов и стоят две фигуры Ники держащие земной шар. На нём установлены две борющихся фигуры, символизирующие разум человечества и стихию. Первая побеждает и в поднятой руке держит лайнер.
Земной шар окружен широким кольцом, на котором в виде картушек компаса указаны направление ветра. На кольце, между картушками, уже после изготавливания кубка, были нанесены изображения четырёх судов: «Грейт Уэстерна» , «Мавритании» , «Рекса» и «Нормандии» .

Последний обладатель «Голубой ленты» лайнер «Юнайтед Стейтс» , показавший среднюю скорость около 35 узлов, был награждён призом 12 ноября 1952 года.

The United States won the Blue Riband, 1952

С распространением трансатлантических авиалиний морской путь почти перестал быть интересен, и «Голубую ленту» уже никто не пытался отобрать.
Подробнее
..
. . .т И М А . . .