Прочие искусства

Как часто вы нарушаете авторские права? (статью на тему пишу, помогите, плиз, своими ответами)

Чуть конкретнее:
загружаете к себе в аккаунты фотографии-картинки -тексты без указания авторства.
Музыка и видео меня не интересуют.

И до кучи: знаете ли вы вообще, что загружая фото-картики-тексты без указания их автора вы вообще нарушаете закон?
Зависит что именно.
И это делает большинство пользователей интернета.
Например происхождением моей аватарки мне не известно, но эта картинка распространена в интернете. Естественно у нее когда то был автор, только он видимо никому не известен.
Таких изображений существует много. По моему нет смысла указывать источник, он заведомо не является первоначальным. Тем более картинка не имела никаких логотипов и была выложена совершенно свободно.
То же самое с текстами, если это анекдот, то какой смысл указывать источник?
Указание на авторство и место публикации приобретает смысл для меня, когда речь идет о значимом, когда не указать автора, по моему мнению, это присвоить себе его заслуги.
Если привожу выдержку из какой то статьи, то всегда указываю источник и ориентируюсь на ограничения если есть. Когда написано не двусмысленно, что воспроизведение материалов не разрешено, то этого делать не стану. Ограничусь изложением своими словами и дам ссылку в подтверждение. По моему это правило вежливости.

Нельзя забывать, что в интернете есть очень много свободных материалов. Авторы которых или не сочли нужным, как то их защитить, или их не заботит дальнейшая судьба их творений ( как меня) или авторы просто неизвестны. Можно назвать это общими или даже народными материалами.
Есть и такое, что самоочевидно, а бывает и просто тупо. И по моему глупо для таких материалов указывать авторство. Представьте себе надпись или картинку на заборе и на ней логотип автора. Смешно?
Вот и мне смешно, когда некоторые авторы начинают бить себя в грудь, доказывая свое право, на то, что ни стоит ничего. И автору бы лучше откреститься от подобного.
Смешно и глупо, если мы в простом разговоре будем постоянно ссылаться на источники когда это не значимо. Но почему то в интернете закон у нас это не считает смешным.
Между тем жизнь в интернете не отличается от обычной. Только тут больше возможностей по передаче информации. Мало кто может запомнить слово в слово рассказанное кем то, прочитанное в статье, а что говорить про изображения, попробуй покажи кому то, что именно ты видел. Рисовать умеют не все. В инете все проще. Можно скопировать и копия не будет отличаться от оригинала. Какие огромные возможности по обмену информацией. Но тут появляются законы это запрещающие.
Мне они кажутся чрезмерными.

Еще можно понять, когда речь идет о деньгах. Обидно их терять. Хотя и тут бы поспорил. По моему потерь не будет, но это не тема вопроса.

Сейчас закон фактически запрещает нам запоминать и воспроизводить. Это именно так.
Представьте, нам всем запрещено рассказывать друг другу анекдоты или описывать произведения искусства.: D Но ведь это именно так. Вот вы пошли в библиотеку, прочитали книгу и рассказали ее своим друзьям. Мы все так и живем, только вместо книги все, что нас окружает.
Но у прочитавшего абсолютная память и он рассказал слово в слово... Можно или нет? В инете мы используем " протезы памяти", у нас всех она тут абсолютна. Единицы умеют пересказать своими словами или сочинять свое. Как жить остальным?

Закон об авторском и смежном праве крайне однобок.
В погоне за, якобы, теряемыми прибылями, фактически нарушены основные права людей.
Запрещено не только распространять, но и хранить и копировать для себя. А это равнозначно, запрету запоминать и смотреть по сторонам. Запрету записывать прочитанное и услышанное на бумажку для памяти или срисовывать картинки. Запрету мурлыкать себе под нос или петь для себя и друзей, ведь минимум, необходимо сначала озвучить автора песни. Максимум это заплатить ему авторский гонорар.

Почему говорю так? Да потому, что наши технические средства, это наше продолжение. Они только усиливают наши способности и дают новые.

Нет, я и авторов понимаю. И сам иногда автор. Но ориентируюсь тут не на закон, а лишь на совесть. А закон считаю в большой мере бессовестным. Однобоким. Информация не материальная ценность и отношение к ней должно быть иным.
Дашка Андреевна
Лучший ответ
что за права, если все авторы сами всё делают из ворованных идей, нот, букв, природы
меня на 500 лет сажать можно =D
Саша Носенко
.1. если на фото есть подпись, то с подписью
тексты (например опрос) указываю где взято
всякую дребедень бывает даже редактирую
2.авторское право полное дерьмо, пример хор ветеранов в день победы публично исполнял песни о войне (бесплатно разумеется) и что ты думаешь подали в суд, нарушаете авторские права
Bolot Kachkimbaev
Ага, а потом все данные куда следует! Знаю я Вас!!!
Samir Qezenferov