Росписи по стеклу необычны и невероятно красивы, они поражают своим магическим великолепием. Можно несколько часов рассматривать расписанные витражи и всё равно уйти неудовлетворённым. Только художники высокого класса берутся за эту кропотливую и очень сложную работу. Существует множество видов росписей. Художественная роспись по стеклу выполняется специальными силикатными красками. При детальном расписывании, создаётся эффект свежести и неповторимости. Плоскость, разделённая на детали, походит на мозаику, от которой невозможно оторвать восхищённых взглядов. После нанесения слоя краски на стекло, необходимо закрепить его с помощью высокой температуры. Стекло - удивительный, непохожий на другие материал, и работы, выполненные на стекле, получаются хрупкими и оригинальными.
Одной из самых распространённых техник в расписывании витражей является Тиффани. Это не простое закрашивание поверхности, а создание объема и глубины, благодаря этой технике можно различить предметы находящиеся дальше и ближе, а также прочувствовать их реальную форму. Техника Тиффани позволяет использовать больше мелких деталей, при этом линии рисунка на витраже получаются быть тонкими, хрупкими и изящными. Популярность изделий из цветного витражного стекла растет с каждым годом. Всё больше и больше людей хотят обзавестись столь необычным произведением искусства. Любое изделие, светильник или витражная дверца в шкафу, преображает дом, делает его изысканной и придаёт индивидуальность.
Какими красками расписывать стекло? Стекло расписывают либо специальными витражными красками (предназначенными именно для росписи по стеклу) , либо акриловыми красками.
Как научиться расписывать витражи? Утверждать, что это легко, очень неосмотрительно, потому что это не так. Овладеть техникой росписи трудно, но подвластно, стоит приложить максимум усилий и результат не заставит себя ждать. Конечно, для приобретения начальных навыков и секретов мастерства, необходимо взять несколько уроков росписи по стеклу. На занятиях Вы научитесь пользоваться "аутлайнерами" (контурами) , наносить витражную краску, а также попробуете себя в классической витражной технике "Тиффани". Научитесь основам, а дальше творите, и ограничить вас сможет лишь собственная фантазия и желание.
Прочие искусства
Что вы можете сказать о росписи стекла витражными красками? Какие ещё необходимы инструменты? Что лучше - обжиг или без?