Прочие искусства

Декаденс... в искусстве?? . Почему он нравится молодежи? ? Что есть интересное и достойное Внимания??

Alexandra Park
ДЕКАДЕНС - этим словом обозначается особое душевное состояние
в котором
человек начинает ассоциальные творческие эксперименты, поэтому всякие
простаки называют понастоящему возвышенное культурное явление - упадком... альтернатива есть..)

ДекадЕНС, а вернее декаденство (от фр.Decadence - упадок,разложение,
от лат. Decadentia в переводе падение) часто встречаемое понятие в
философии, истории, культуре,а так же в во всех видах творчества - музыка,поэзия,проза,
живописи.

"ДекаданС... не стиль, даже не течение, а настроение и тема, которые в
равной мере окрашивают и искусство, и философскую, научную,религиозную,общественную мысль"(Омри Ронен)

Декаданс-это прежде всего Блок, Оскар Уайльд, ну, Маркиз Де Сад...
А ведь именно эстетизм присущ декаденту. Не путайте декаданс с
маргинальностью.
ДЕКАДЕНС- это ЭСТЕТИКА.

ДЕКАДЕНСУ - так-же присуще отчаяние,когда уже ничего не надо бессилие и разочарованность, как в мире,так и в себе.И именно это бессилие породило
великие шедевры, что отнюдь не сделало счастливее их создателей. Они так и остались не понятыми,как общественностью,так и сами не поняли в чём цель
их появления на свет.

ДЕКАДЕНС вошёл в важнейшую образную сферу поэзии,музыки,живописи
определял лейтмотив свободы человеческого духа перед лицом Вечности...
В русское искусство вошело образ Вселенной - необъятной,зовущей,
пугающей.
К тайнам космоса,жизни,смерти прикасались многие художники.Для одних
мастеров эта тема была отражением религиозных чувств,для других -
воплощением восторга и трепета перед вечной красой ТворениЯ.

Одним из важнейших свойств чувственного искусства является то,что чем
более оно развито,тем ярче проявляются его черты.
В этом отношении ДекаданС как финальная фаза чувственного искусства
суммирует его достижения и доводит его основные черты до предела, а в
наиболее ярких своих проявлениях -до абсурда.

ДекаденC -- это умение видеть в других цветах.Другое дело,что каждый
достигает этого умения,как хочет..))..

Как известно,сущность декадентского мировоззрения его определяющая
категория - крайний индивидуализм.
Декадентский индивидуализм своеобразен
и сложен по своей природе.
Объединяя в себе черты ренессансного и романтического индивидуализма,содержанием и такими отличительными чертами эпохи
fin de siecle,как усталость,скепсис,безнадежность.Первостепенное значение
для этики декаданса имеет идея неприятия МИРА.

Ярчайший представитель этого течения..)
А.Н.Вертинского(1889-1957), Российский артист эстрады - легенда.
Его песни так и не окрасились оттенком революционного пафоса, он
остался свободным сыном своей великой культуры. Его не уничтожил Сталин
и это овеяло легендой годы его пребывания в Советском Союзе.Его поэзия,
музыка, пение - это шедевр эпохи Русского ДекадансА, последняя звезда
на небосклоне Серебряного века России.

ролик : "ВЕРТИНСКИЙ : исторические хроники."

И в хаосе этого страшного Мира,
Под бешеный вихрь огня
Проносится огромный, истрепанный том Шекспира
И только маленький томик - меня...(А.Вертинский.)

Известные декаденты :
Наиболее яркими представителями декадентства на Западе являлись
Ш.Бодлер,П.Верлен,Фр.Ницше, Метерлинк,Гюисманс,Станислав Пшибышевский
и др.
В группу русских декадентов так называемого "старшего поколения" в
1880 х -1890-х гг.входили такие поэты и беллетристы,как Бальмонт,А.Добролюбов,Коневской, Ф.Сологуб, Мережковский, Зинаида
Гиппиус,а также "ранний" Брюсов.Так-же В.НАБОКОВ И.Северянин,К.БАЛЬМОНТ, А.БЕЛЫЙ,Н.АСЕЕВ и.др.)
Роман Тыртов.(ЭРТЕ) русский по происхождению и забытый в России.
Художник моды, график, автор театральных костюмов и скульптор,яркий представитель стиля арт-деко.

АГАТА КристИ "ДЕКАДАНС"...плейкаст.)
http://www.playcast.ru/view/1148175/178f7a80b3fdd66a95a776255752336aa3f014bfpl
Володя Сорванов
Лучший ответ
Володя Сорванов Примером декаденства в новейшей истории России может служить телевидение, в
России в 1990-е).

В феврале 1999-го года писательница Маруся Климова и художник Тимур Новиков организовали фестиваль декаданса "Темные ночи", который прошел в концертном зале петербургского Зоопарка. Второй фестиваль состоялся год спустя в петербургском клубе "Декаданс".

Эти эпатажные и шумные акции стали своеобразной манифестацией независимого искусства Санкт-Петербурга и Москвы,берущего свое начало в андеграунде советских времен.

В дальнейшем декаданс как современное настроение вобрал в себя черты гламура и готики.
Володя Сорванов Эти популярные в начале века стили были объединены в декадентских фестивалях Бархатное подполье.

Первый фестиваль состоялся в 2005 году в московском Клубе на Брестской, автором идеи выступил журналист и лидер группы "Бостонское чаепитие" Владимир Преображенский, сегодня организатор салонных вечеров.

Одновременно со светским декадансом,от готических и ретро сайтов отделился литературный декаданс,определив в Интернете свою аудиторию...).
Впервые вижу и слышу, спасибо :-)
Искусство декаданса является отражением всех социальных и мировоззренческих противоречий. В 1909 г. появляется футуризм, его «крестный отец» - итальянский писатель Ф. Маринетти. Позже возникает новое общество экспрессионистов «Синий всадник» , появляются приверженцы дадаизма, аудизма и др. В 1915 г. в Париже заявляют о себе фовисты —«дикие» , в этом же году в Дрездене появляется «Мост» - группа объединившихся художников-экспрессионистов. Тремя годами позже «Моста» формируется кубизм. В России инновационные процессы в культуре схожи с западноевропейскими: в лирическом духе творили М. Нестеров, И. Левитан, в духе импрессионизма писал К. Коровин. Формируется образно-романтический метод М. Врубеля, сложная символика В. Борисова-Мусатова. Вновь появившийся журнал «Мир искусства» ориентировал на нетрадиционное для России отстранение от реальных жизненных впечатлений, иллюзорность, маскарадность. И, наконец, выставка «Бубновый валет» , состоявшаяся в Москве, определила новое направление в развитии искусства. В литературе, театре, музыке протекали схожие процессы.
Библиотека > Культура ХХ века > Культура ХХ века как общий исторический тип

Палья К. http://ec-dejavu.ru/d-2/Decadence.html
Мне очень нравятся песни Вертинского времён декаденса. Хотя я не склонна к чёрной меланхолии и люблю Жизнь, но я думаю, что декаденс это одна из форм Жизни в её упадке, практически до грани со смертью, в принципе, как явление весьма интересно и напоминает "зазеркалье",уход от реальной Жизни в сказку.
Декаданс - это не только депрессия. Скорее это больше ощущение безвременья. Кстати, это вполне романтический образ