-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Какими они были, как выглядели куклы ?
Прочие искусства
Когда появились кукольные театры ?
Арабский поэт, мудрый философ и великий астролог Омар Хайям как-то грустно, но точно заметил:
"Мы - послушные куклы в руках у творца.
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца".
Искусство кукольников очень старое — в разных странах возникали свои, ставшие затем традиционными, виды кукол и типы представлений. Есть сведения о существовании ритуальных мистерий в Египте, во время которых женщины носили куклу Озириса.
В Древней Греции кукольный театр существовал в эпоху эллинизма. Истоки кукольного театра — в языческих обрядах, играх с овеществлёнными символами богов. Упоминание об игровых куклах встречаются у Геродота, Ксенофонта, Аристотеля, Горация, Марка Аврелия, Апулея. Однако в Древнюю Грецию и Древний Рим кукольные представления, условно говоря, эстрадного типа и искусство театра кукол пришли с бродячими труппами кукольников из Древней Индии (сухопутными и морскими путями через Древний Иран) и Древнего Китая.
В нашей стране забавные сценки с куклами начали ставить бродячие клоуны, фокусники и акробаты. Под весёлую музыку кукольник показывал зрителям историю смешного Петрушки, который убегал от солдат или, например, ловко обводил вокруг пальца обманщика-торговца.
В 1730 году в газете "Санкт-Петербургские ведомости” была впервые напечатана статья о кукольном театре, автор который дал лучшее определения кукольному театру, способному ”естество вещей показывать".
Первый профессиональный российский кукольный театр был основан в Москве при Центральном доме художественного воспитания детей 16 сентября 1931 года.
С первого дня его возглавлял Сергей Владимирович Образцов.
Сейчас кукольный театр существует в каждой стране мира – он изменился как технически, так и сюжетно. Но история помнит те дни, когда по улицам бродили шуты и предлагали «кукольную сказку за грошиков связку» .
История театра кукол
ИСТОРИЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
Китайская кукольная игрушка
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР
http://geishas.beon.ru/10080-505-kukly.zhtml
• Самая "кукольная" страна Европы - Италия
• Кукольный театр во Франции
• Куклы бельгийских подвалов
• Английский кукольный театр
"Мы - послушные куклы в руках у творца.
Это сказано мною не ради словца.
И пихает в сундук, доведя до конца".

История театра кукол
ИСТОРИЯ КУКОЛЬНОГО ТЕАТРА
Китайская кукольная игрушка
КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР
• Кукольный театр во Франции
• Куклы бельгийских подвалов
• Английский кукольный театр
Katya .
Супер! Красивый и интересный ответ.
примерно тогда же, когда появились куклы и дети)))