Прочие искусства

Влияет ли на человека искусство или человек влияет на искусство?

Произведение ИСКУССТВА в любом случае "затрагивает", а иногда "дёргает" внутренние струны человека. Потрясение, особенно в юности, может круто изменить образ жизни человека: заинтересовался, стал изучать, стал компетентным, стал "художником". Потрясение- стрессоген и может влиять на потомков, а тем более "на потрясённого".Некоторые охотники, котор. приходилось "добивать" подранков, круто меняли свои взгляды и образ жизни.
На самом деле ЧЕЛОВЕК влияет НА ЧЕЛОВЕКА посредством РЕЧИ: устно, литературно, музыкально, скульптурно, архитектурно, театрально и т. д.
Насколько один человек может повлиять на другого, настолько (его) произведение может повлиять на "реципиента".
То, что ЧЕЛОВЕК влияет на ИСКУССТВО - несомненно:
ОСНОВОПОЛОЖНИКИ школ, направлений, течений, даже эпох.
(От классической скульптуры - до революционного плаката: это влияние человека на искусство) .
Но ГЛАВНОЕ: какие струны в человеке ещё способны звучать "в унисон" и даже "в резонанс".
(От самых тонких со-ПРИКОСНОВЕНИЙ, до самых грубых БИЧЕВАНИЙ) .
Можно долго перечислять "ТИТАНОВ" или "МАНЬЯКОВ" (Цитатник у Ч. Ломброзо и др.).
Максим Заяц
Лучший ответ
А то! И на ч-ка, и на общество. И общество на искусство! А вот ч-к на искусство? Думаю, и это -- да.
Классический пример. Одному будущему академику (не помню ФИО) сказали, что именно с него Гончаров написал своего "Обломова". Тот был так неприятно поражён, что обложился книжками (хотя ему в это время было лет 30) и через некоторое время поступил в инст-т (или унив-т) , потом закончил ещё один и стал известным академиком. Это он сам о себе рассказывал. Ленин использовал практически пр-ния искусства: он находил в них подтверждение правоты своих идей. Общепризнанно, что историю нашей страны вполне можно изучать по классической лит-ре. Но и она в свою очередь напрямую зависела от положения в обществе и отношения власти к представителям искусства, которое отсеивало всяких случайных словоблудов и оставляло в этой сфере жизни общества только писателей от бога, что называется, "проводников" высших истин, готовых нести истины, жертвуя собой, п. ч. "не могли иначе" и "не могли молчать"...
Мне искусство очень помогает и этим влияет на выживаемость и веру в поступательное движение истории (что никуда мы не "катимся", а наоборот!) . Очень Лесков мне помогает, т. к. я знаю, что все его "праведники" -- не придуманные им люди, а реально существовавшие, с которыми он или лично был знаком, или слышал от своих друзей. И очень люблю мемуарную лит-ру, которую тоже считаю искусством в не меньшей степени. А из неё и из библиографической лит-ры вообще получается вывод, что на свете не существует несправедливости, ни малейшей, ни как исключение!! ! Может ли ч-к повлиять на искусство? Я думаю, да, если отдаст должное писателю-художнику-композитору до его смерти (чаще случается это после) , выразив ему благодарность и пропагандируя его творчество среди своих друзей.
и то, и другое.
Мастера уровня Шостоковича и Дейнеки влияют, а я не влияю ни на что.... А ваще-то ответ на вопрос тянет, как минимум, на реферат....
Изабелла Бедяева На реферат??=)))) А я думала, на мозги:)